МЧС обяжет туристов заранее уведомлять об особо экстремальных маршрутах


Опубликованно 11.07.2017 13:57

МЧС обяжет туристов заранее уведомлять об особо экстремальных маршрутах

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. МЧС России разработало порядок информирования территориальных органов Министерства о маршруте туристов в труднодоступной местности, воды, горных, спелеологических и других объектов, связанных с повышенным риском для жизни; в документе, опубликованном во вторник на портале правовых актов.

Проект приказа разработан в соответствии с постановлением правительства РФ от 3 марта 2017 года, "О некоторых вопросах безопасности в Российской Федерации". Разработан порядок распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области классов активов, видов туризма на территории России, а также путешествия и туризм группы, в том числе те, которые имеют в своем составе несовершеннолетних детей.

Согласно проекту, представители организаций, групп и индивидуальных туристов, должны не позднее чем за 10 дней информировать территориальные органы Министерства чрезвычайных ситуаций в субъекте, где начинается маршрут движения. Проинформировать Министерство образования предоставляются через официальный сайт, по электронной почте, по телефону, через отделение почтовой связи или лично при посещении территориального органа ведомства.

В случае, если сообщить в указанный срок, данные способы не могут сообщить ему о пути через единые дежурно-руководителя муниципальных образований, субъектов Российской Федерации, спасательных и спасательных формирований МЧС, которые находятся максимально близко к точке начала маршрута. В этом случае полученная информация сразу же передается в ЦУКС территориального органа Министерства образования, субъекта Российской Федерации.

"В случае, если маршрут движения проходит по территории двух или более субъектов Российской Федерации, организатор ЦУКС территориального органа Министерства по чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации, передает информацию о событии, туристическом в ЦУКСы соответствующих территориальных органов Министерства чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, на территории которых пролегает маршрут движения, чтобы сделать их информации в журналы регистрации", — отмечается в проекте приказа.

Информацию о группах и индивидуальных туристов, согласно проекту, будут храниться территориальные органы Министерства чрезвычайных ситуаций в субъектах Российской Федерации в течение одного года, и в случае ЧС и происшествий, связанных с несчастными случаями или смертью туристы, не менее пяти лет. Затем эта информация передается в файл.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама