Матвиенко предложила альтернативу студенческим общежитиям


Опубликованно 12.07.2017 04:27

Матвиенко предложила альтернативу студенческим общежитиям

МОСКВА, 10 июл — РИА новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время общения с членами Палаты молодых законодателей предложил отказаться от студенческих общежитий и их замена молодежных союзов и других форм совместной жизни.

"Само слово "общежитие" дискредитирована в годы советской власти, и до сих пор это наследие, как общих, очень редко это разрешено, потому что их не может быть приватизировано. В общем человек становится "рабом ситуации" — что не может продать, взять ипотечный кредит для покупки квартиры", — сказала Матвиенко на заседании в понедельник.

Сенатор предложил отказаться как от государственных, и от частных общежитий. По ее словам, есть много других вариантов: молодые кооперативов, домов квартир-студий для молодых семей и студентов. Он подчеркнул, что проекты по обеспечению жильем молодых должен быть реализован с участием местных властей, и то же пространство жизненно необходимо передать в собственность за небольшую плату.

"Для человека, который мало заплатил за квартиру, мог понять, что это уже его собственность. Пусть это 50 квадратных метров, но для начала это хорошая идея. Потом он заработает, эти метры продать или инвестировать и улучшить условия их жизни", — сказал председатель Суда.

По словам Матвиенко, частный сектор уже давно строят многоквартирные дома и сдает квартиры в аренду. Государство может участвовать в такие проекты и помочь молодым снять квартиру по доступной цене. Кроме того, необходимо возродить советскую практику молодежных кооперативов. Вы также можете дать беспроцентные кредиты, вынуть выплаты после рождения детей, - говорит сенатор.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама