Власти рассказали, на сколько хватит накопленной питьевой воды в Крыму


Опубликованно 15.07.2017 01:48

Власти рассказали, на сколько хватит накопленной питьевой воды в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 июл — РИА Новости, Максим Грознов. Запасов питьевой воды в резервуарах выросли на 23% по сравнению с прошлым годом показатели. Симферополя и Южного берега Крыма обеспечены водой до конца года, в Северной Америке и Восточной части полуострова, как минимум, до конца сезона, сообщил глава госкомитета воды сельское хозяйство Республики Игорь Вайль.

"Сегодня, к концу паводкового периода накопилось около 234 млн. кубометров воды. В прошлом году в этот день у нас порядка 190 млн. кубометров воды", - сказал Вайль в эфире телерадиокомпании "Первый Крымский".

Неравномерность стоков воды в резервуары крымских гор делает, что резервуар для воды, используемые для водоснабжения Симферополя и городов Южного побережья Крыма заполнены почти на 100%, сообщил глава госкомводхоза. "Это гарантирует, что до конца года эти регионы полностью обеспечены водой", - добавил Вайль.

На севере и Востоке полуострова, ситуация с водоснабжением сложнее. Однако, по его мнению Вайля, Керчь, Феодосия, Судак и районы Восточного Крыма ", как минимум, в период курортного сезона" будут обеспечены питьевой водой из запасов Белогорского водохранилища. Кроме того, работают в новых водозабора с подачей воды из подземных источников, идет активная откачка воды в хранилище на Керченском полуострове.

Глава госкомводхоза также обратил внимание на высокое качество питьевой воды в водохранилищах полуострова. Вся вода, входящее в систему водоснабжения, является горной, контроль качества осуществляется регулярно вместе с Роспотребнадзором.

Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru>>



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама