Следующая встреча глав МИД Армении и Азербайджана состоится в сентябре


Опубликованно 15.07.2017 01:59

Следующая встреча глав МИД Армении и Азербайджана состоится в сентябре

ЕРЕВАН, 12 июл – РИА Новости, Гагик Багдасарян. Следующая встреча глав МИД Армении и Азербайджана состоится в сентябре 2017 года, в Нью-Йорке, посредники также предлагают организовать в этом году встречи президентов двух стран, говорится в сообщении армянского политического ведомства по итогам переговоров министров иностранных дел двух стран в Брюсселе.

"Пришли к соглашению о проведении следующей встречи глав МИД Армении и Азербайджана (Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова – edit) в сентябре в Нью-Йорке на полях Генеральной Ассамблеи ООН", — говорится в сообщении.

Согласно пресс-службе МИД Армении, на состоявшейся во вторник встречи Налбандяна и Мамедъярова сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию попросил отправить президентами Армении и Азербайджана, предложение встречи на высшем уровне глав двух государств в 2017 году.

"В ходе встречи были продолжены обсуждения вопросов, связанных с созданием надлежащих условий для развития переговорного процесса по карабахскому урегулированию. Налбандян подчеркнул необходимость стабилизации ситуации на линии соприкосновения, и с этой целью, подчеркнул важность реализации договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербург (в 2016 году — Ред.)", — отмечается в сообщении.

Встреча состоялась 11 июля в Брюсселе по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Ричарда Хогланда (США) и Стефан Висконти (Франция). На ней также присутствовал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной Республики, так как НКР не является стороной переговоров.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама