Трамп "глубоко опечален" кончиной китайского правозащитника Лю Сяобо


Опубликованно 15.07.2017 07:34

Трамп

ВАШИНГТОН, 14 июл – РИА новости. Президент США Дональд Трамп выразил свои соболезнования родственникам и друзьям китайской прав человека, лауреат Нобелевской премии Лю Сяобо, который умер в КИТАЕ в четверг, сообщила пресс-служба Белого дома.

"Президент Дональд Трамп был глубоко опечален, узнав о кончине лауреата Нобелевской премии мира, выдающийся китайский политический заключенный Лю Сяобо... Поэт, ученый и смелый, защитник (прав человека – ред.), Лю Сяобо посвятил свою жизнь борьбе за демократию и свободу", - говорится в сообщении.

Лю Сяобо, который умер в Первой больнице Китайской медицины университета города Шэньян, куда был доставлен для определения его последней стадии рака печени. Нобелевская премия мира была присуждена Лю Сяобо в 2010 году, чтобы "долгую ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

Действия китайских властей в отношении Лю Сяобо неоднократно предметом полемики между Китаем, США и другими западными странами, которые требуют выдачи прав человека и обеспечить ему свободу передвижения для поездок за границу для лечения. На все заявления министерства иностранных дел призывал не вмешиваться во внутренние дела Китая и заявил, что действия компетентных органов в области прав человека лежал в постели, китайские законы.-0-



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама