Жители Грузии добились права безнаказанно выращивать коноплю "для личного пользования"


Опубликованно 15.07.2017 22:54

Жители Грузии добились права безнаказанно выращивать коноплю

В стране уже более года проходит общественная кампания с требованием декриминализации легких наркотиков

Конституционный суд Грузии признал неконституционной норму, согласно которой посев или выращивание небольших количеств марихуаны для личного использования, является уголовным преступлением.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как говорится в сообщении КС, такое решение было принято на основании жалобы группы граждан Грузии, которые сделали исков против грузинского парламента, требуя признать неконституционными ряда норм Уголовного кодекса, касающихся выращивания конопли для личного использования.

Граждане оспаривали норму, согласно которой лишение свободы наказывается посев, выращивание или культивирование 63,73 грамм, 150,72 грамм и 265,49 граммов конопли, что в части был принят судом. Экс-мировые лидеры призвали к полной легализации наркотиков во всем мире

Конституционный суд постановил, что "в случае 63,73 и 150,72 граммов конопли, угрожая продажи наркотических веществ не хватает, потому, что это количество конопли могут быть использованы только для личного использования".

Что касается уголовного наказания для посева и выращивания 265,49 граммов конопли, оставался в силе, так как в этом случае, есть угроза распространения наркотиков, хотя, суд считает, что "конкретная мера наказания - лишение свободы на срок от 6 до 12 лет явно несоразмерна". Житель Закарпатья вырос в конопли дома 1 миллион гривен

Напомним, что 16 июня парламент Грузии утвердил изменения в закон "О наркотических средствах, психотропных веществ, прекурсоров и наркотиков помощь", а также на соответствующие нормативные акты, согласно которым значительно либерализовалась в наркополитика в стране.

Как известно, Грузия приступила к легализации марихуаны в декабре 2016 года, легализовать потребление наркотиков в небольших объемах, исключающих его коммерциализации.

На данный момент на веб-сайте говорится: Геращенко показала СМС, которое он отправил Вороненкову две минуты до убийства



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама