Академия Вагановой даст в Японии мастер-классы в рамках "Русских сезонов"


Опубликованно 18.07.2017 01:02

Академия Вагановой даст в Японии мастер-классы в рамках

Москва, 16 июл — РИА Новости. Санкт-Петербургской Академии русского балета имени Вагановой будут показывать в рамках "русских сезонов" в Японии, одноактный балет Йозефа Байера "Фея кукол" и проведут мастер-классы, заявил в воскресенье на пресс-завтраке ректор академии Николай Цискаридзе.

В Японии состоялась 4 июня состоялась официальная церемония открытия "русских сезонов".

"Мы идем на балет "Фея кукол", примут участие в новом национальном театре в Токио. В принципе у нас есть программа для мастерских, японцы любят заниматься с нашими детьми. Я буду вести урок, участники будут японские учителей различной квалификации. В нашей стране, изобрел уникальную методику преподавания методика Вагановой", — сказал Цискаридзе.

Он отметил, что мастер-класс во многом зависит от классификации, от кого она исходит.

"Когда в начале XX века там были "Русские сезоны" — это было желание Сергея Дягилева шоу России и других стран. Я думаю, что сейчас, если вы пошли с нашей стороны такого движения, важно Показать все лучшее что у нас есть... это очень хорошо, в любом случае есть пиар, и мы имеем свое лицо показать достойно. В Японии есть много поклонников русского балета, но, к сожалению, молодое поколение выросло на других, и это не очень хорошо знакомы с нашим балетом", — сказал Цискаридзе.

Он сказал, что Япония стала первой страной, куда он пошел, когда СССР пал "железный занавес". "Для меня Япония-это особо дорогое, оказавшись там, я впервые покинул границы нашей страны 16-летний ребенок. Любой танцор скажет вам, что Япония-это его родной страны, потому что японцы любят балет, и нам туда очень часто. Другое дело, что за последние 20 лет на российском рынке очень сильно начали давить западные компании из американцев, англичан, французов, они конкурируют, потому что мы научили весь мир танцевать", - сказал Цискаридзе.

Программа тура в Японию в рамках "русских сезонов" также включен Мариинский театр, Эрмитаж, Малый драматический театр, Приморский Мариинский театр, Московский цирк Никулина, театр драмы имени Пушкина, большого симфонического оркестра имени п. и. Чайковского, театр балета имени Якобсона, Государственный академический театр классического балета, Симфоническая капелла России, Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени м. и. Глинки, Казачий ансамбль "Ставрополье".

Программа "Русские сезоны" включает в себя более 200 мероприятий, которые пройдут в течение года в 42 городах по всей Японии.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама