Путин пообещал уточнить, почему задерживают реставрацию "Мариинки"


Опубликованно 22.07.2017 10:29

Путин пообещал уточнить, почему задерживают реставрацию

СОЧИ, 21 авг – РИА новости. Президент России Владимир Путин пообещал прояснить, почему затягивается процесс восстановления исторической сцене Мариинского театра санкт-Петербурга.

Президент в ходе встречи с детьми в лагере "Сириус" было предложено, что может помочь ускорить процесс реконструкции здания театра, о котором говорили еще в 2013 году.

"Я не знаю, нужно (художественный руководитель-директор театра) Гергиевым говорить, с Валерием Абисаловичем. Я не думаю, что есть некоторые вопросы, связанные с материальное обеспечение этого процесса, и я не думаю, что есть некоторые сложности, связанные с архитектурой и другими учреждениями. Когда построили новое здание (Мариинский-2)... (было) много споров в санкт-Петербурге: если сложившуюся архитектурную среду Петербурга, рядом с историческим зданием Мариинского театра, чтобы построить такой современный комплекс, вторая сцена. Но в конце концов все-таки было принято решение построить его, будет построен", — сказал Путин.

Он отметил, что, по его мнению, это один из лучших театров мира, технического оборудования, чтобы играть, для простоты использования помещений, как для художников, и для зрителей.

"Но что касается ремонта старой сцены, там должен быть отремонтирован, каких-либо трудностей и споров не существует. Сделайте мне понять, я обещаю, я не знаю, в чем там затяжки, возможно, только по этому я еще не готов... может быть репертуар построен так вы Валерия Абисаловича, что он по-прежнему хотите работать без сцен... Проблем не будет, отреставрируем и старое здание... я буду ему помогать", - добавил президент.

Свою историю Мариинский театр ведет с 1783 года, когда был издан указ об утверждении театрального комитета "для управления очками и музыка". В 1859 году здание Театра-цирка на Театральной площади, где находится "Мариинка", сгорел. Через год под руководством архитектора Альберто Кавос здание было восстановлено. Торжественное открытие состоялось 2 октября 1860 года.

В мае 2013 года была открыта Вторая сцена Мариинского театра в непосредственной близости от исторического здания театра. Ранее Гергиев заявил, что реконструкция исторического здания можно начинать только после тщательной подготовки, для того, чтобы здание не превратилось в римейк с обилием пластика.

Встреча Путина с воспитанниками центра "Сириус". Прямая трансляция >>



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама