Украина получила лицензию на важный препарат от ВИЧ


Опубликованно 27.07.2017 06:00

Украина получила лицензию на важный препарат от ВИЧ

Новости шоу бизнеса:патентный пул лекарственных средств (Medicines Patent Pool) объявила о расширении лицензии на атазанавир (Атазанавир) для Украины и 11 стран.

Это ингибитор протеазы, который рекомендован ВОЗ для лечения ВИЧ-инфекции в качестве препарата второй линии.

Об этом сообщает сеть людей, живущих с ВИЧ.

"В рамках этой лицензии генерическую версию атазанавира могут обеспечить 6 заводов, три из которых получили переквалификацию ВОЗ или FDA. Таким образом, можно ожидать жесткой конкуренции на этот препарат, что приведет к доступным ценам", - подчеркнул директор политики и мобилизации Национальной сети ЛЖВ Сергей Дмитриев.

По сравнению с основной альтернативой медицины (лопинавиром) ATV имеет некоторые преимущества - меньшее количество побочных эффектов, принимать раз в день, и проще в производстве, что приводит к снижению цен. Атазанавир, в частности, назначают беременным женщинам, которых выявлен ВИЧ, в первый раз.

Была достигнута договоренность с фармацевтической компанией Bristol-Myers Squibb вещания и производства атазанавира (ATV).

Только лицензия покрывает 122 странах со средним и низким уровнем дохода. За исключением Украины, лицензию на продажу и производство атазанавира теперь распространяется на Алжир, Марокко, Тунис, Египет, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, экваториальная Гвинея, и других странах, где проживает 1,4 млн. человек, живущих с ВИЧ.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама