В глубинах океана обнаружили червя-долгожителя


Опубликованно 31.07.2017 19:45

В глубинах океана обнаружили червя-долгожителя

Американские ученые изучили жизненный цикл популяции червей, трубчатых типа гвоздь-скоба ламината и выяснили, что речь идет об одном из самых долгоживущих существ на Земле. Наблюдать изменения длины тела трубчатого червя, и проведя моделирование его роста с течением времени, исследователи обнаружили, что представители этого вида могут жить до 250 лет.

Ученые, впервые показало существование моллюска гигантский червь

Авторы работы исследовали малоизученный тип трубки червей, которые обитают в глубинах океана, гвоздь-скоба ламината. Представители этого рода живут на глубине от 1000 до 3300 метров, на дне мексиканского залива. Выяснилось, что средний возраст в трубчатый червь длиной 50 см 116,1 год (для сравнения, в той же длины, возраст представителей L. luymesi и S. jonesi оценивается в 21 год и 96 лет соответственно). Самый длинный (и, следовательно, долговечность) представители E. ламината, насчитывающей более 250 лет.

Ученые предполагают, что причиной долголетия и трубчатых червей является снижение скорости обмена веществ, что стало возможным благодаря увеличению глубины обитания вида.

Напомним, ранее в Сети появилось видео с плюющимся отходов моллюском.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама