СМИ: Еврокомиссию попросят наказать Прибалтику за поощрение неонацизма


Опубликованно 02.08.2017 07:01

СМИ: Еврокомиссию попросят наказать Прибалтику за поощрение неонацизма

МОСКВА, 1 августа — РИА Новости. Группа депутатов Европейского парламента обращаемся к Европейской комиссии с просьбой сообщать, которые предотвращают распространение неонацизма в Прибалтике. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на дипломатические источники.

Инициатор обращения, которое будет направлено в европейскую комиссию осенью 2017 года, стала фракция "Объединенные европейские левые/лево-зеленые Севера" (GUE/NGL). Причиной для такой просьбы стали шествия неонацистов, часто идут с разрешения местных властей.

В соответствии с документом, не может принять ЕС, ограничения в адрес государств, "правительства которых адекватные меры противодействия нацистской идеологии". Кроме того, страны Балтии финансовую поддержку из европейских фондов могут потерять.

"Это и личные и коллективные санкции против членов парламентов и правительств Балтийских государств", — заявил изданию председатель комитета Европейского парламента по отношениям с Россией Иржи Машталка. Он добавил, что политические силы, позволит решить симпатичная неонацистов, имеют наибольшее влияние в Латвии.

Ранее та же группа депутатов направила в Европейский парламент принял резолюцию, осуждающую рост фашистских настроений в этих странах. Однако из-за трудностей с продвижением документа было решено непосредственно в комиссию.

Каждый год 16 марта. Марта в Риге проходит шествие бывших членов и сторонников латвийского легиона СС, созданного руководства фашистской Германии во Второй мировой войне. В мероприятии, которое вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире, участвуют обычно несколько сотен человек.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама