В аппарате омбудсмена рассказали о числе жалоб на расовую дискриминацию


Опубликованно 04.08.2017 10:13

В аппарате омбудсмена рассказали о числе жалоб на расовую дискриминацию

ЖЕНЕВА, 3 августа – РИА новости. Количество жалоб, связанных с расовой дискриминацией и нетерпимостью, поступающих к уполномоченному по правам человека в российской федерации, является низкой и составляет всего 0,2% от общего числа, сообщил представитель омбудсмена Ольга Гончаренко.

"В важный контекст запросов, связанных с реализацией социальных и экономических прав, доля жалоб, связанных с расовой дискриминацией и связанной с ними нетерпимости является низким и составляет менее 0,2%", - заявил Пол на 93-й сессии Комитета по ликвидации расовой дискриминации, в штаб-квартире ООН в Женеве, подчеркнув, что "все заявления тщательно проверяются и принимаются соответствующие меры".

Авторизованный прибор также реагирует на сообщения из организаций и структур, в том числе международных, уточнила она.

"Мониторинг информации о проявлениях расовой дискриминации, в том числе с помощью региональных уполномоченных по правам человека подкрепляет выводы о том, что в целом наблюдается стабильная в сфере межнациональных отношений, тенденция к снижению случаев проявления ксенофобии и расовой нетерпимости", — сказал представитель омбудсмена.

Она отметила, что при участии региональных уполномоченных мероприятий, касающихся борьбы с расизмом и различными формами дискриминации, в том числе в спорте в свете подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Комиссар также ставит акцент на вопросы, связанные с правом на сохранение и развитие языка, культуры и самобытности представителей всех народов России. Например, в 2016 году, омбудсмен посетила Крым, чтобы проверить, на якобы имевшие место нарушения прав крымских татар и этнических украинцев в Крыму, в том числе в местах лишения свободы.

"Никаких нарушений действующего законодательства не было установлено", - отметил Пол.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама