"Нафтогаз" просит Минэнергоугля определить цену на газ для населения


Опубликованно 29.08.2017 16:34

Бизнес-новости: нак "Нафтогаз Украины" просит министерство энергетики определить и опубликовать значение цены на природный газ для населения и теплоснабжающих компаний.

Национальная нефтегазовая компания "Нафтогаз Украины" просит Министерство энергетики и угольной промышленности определить и опубликовать значение цены на природный газ, который будет использоваться участниками для реализации "голубого" топлива для населения и теплоснабжающих предприятий в отопительном сезоне 2017-2018 годах. Такое заявление опубликовала пресс-служба "Нафтогаза".

"Цены на газ для населения не зависит от расчетов или желание "Нафтогаза". Мы должны использовать отпускная цена на газ, определяемая советом министров n. 187. Согласно этому документу, цена на газ на следующий сезон должен рассчитывать и публиковать Минэнергоугля до 1 июля. Мы требуем, чтобы министерство эти цифры как можно быстрее, для всех поставщиков тепла удалось заключить контракты и вовремя начать отопительный сезон", - приводятся в сообщении слова главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева.

Согласно сообщению, "Нафтогаз" каждый год в июле заканчивается контракт на поставку газа с более чем 1 тысячи теплоснабжающих организаций, которые используют "голубое" топливо для выработки тепловой энергии в течение отопительного сезона. Таким образом, официальная публикация цен позволит вам начать процедуру заключения договоров с теплокоммунэнерго, и это важно для своевременного начала отопительного сезона.

По данным пресс-службы, отсутствие утвержденной цены на газ также влияет на производительность финансового плана нак "Нафтогаз" и его дочерние компании. "Нафтогаз" рассчитывает свои цели, используя формулу, содержащуюся в постановлении№. 187, и не имеет юридических оснований для пересмотра утвержденный правительством финансовый план компании до внесения изменений в декрет кабинета Министров", - заявили в компании, добавив, что определить цену участия государства, кроме того, не может сформировать проекты финансовых планов на 2018 год.

Как сообщалось, на заседании правительства 19 июля не было одобрено предложение финплан "Нафтогаза" к 2017 году. Члены правительства выступили против повышения цен на газ (19%), который предусматривал этот план, и задача разработать с участием соответствующих министерств. В свою очередь, "Нафтогаз" отметил, что компания не предложила поднять цену, и только использовал методику ценообразования, которая учитывает цены на газ на европейском рынке, ранее одобренной советом Министров.

По информации Минэнергоугля, оснований для роста цены на газ для населения в следующем сезоне нет. Также премьер-министр Владимир Гройсман 17 августа заявил, что Правительство не будет повышать цены на газ для потребностей населения и теплокоммунэнерго на период отопительного сезона 2017-2018 года.



Категория: Финансы


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама