В ЕС требуют от Украины отменить монополию облгазов


Опубликованно 02.09.2017 07:23

В ЕС требуют от Украины отменить монополию облгазов

Украина не выполняет обязательства перед энергетическим сообществом, к которому присоединился в 2011 году. Об этом в комментарии DW представитель секретариата организации Дирк Бушле заявил.

Во исполнение обязательства энергетического сообщества Украина в 2015 году приняла закон о рынке газа. Он предусматривает, в частности, разделение функций на Украинском рынке транспортировки газа и его распределения. Поэтому разные операторы должны были получить свободный доступ к сетям, чтобы составить конкуренцию в интересах потребителей.

При этом в марте этого года правительство Украины приняло вытянул уже второй раз в этом году только “переходный период“, во время закреплены за региональными газораспределительными предприятиями и их дочерними структурами, исключительное право на поставку газа. Официальная цель переходного периода цена исключить подъем.

В энергетическое сообщество резко критикует, что под предлогом переходного периода украинское правительство продолжает цементировать привилегированное положение для облгазов. “Недопустимо, когда под видом мер социальной защиты концентрация на рынке будет“, - сказал Бушле.

На прошлой неделе производство энергетического сообщества открыло о нарушении обязательств, которые взяла на себя Украина, вступив в организацию. Европейские партнеры требуют отменить привилегии для отдельных поставщиков газа.

Региональных газораспределительных предприятий - монополистов на местных рынках газа в Украину. Большинство владельцев облгазов через оффшор, предприниматель Дмитрий Фирташ.

Ранее сообщалось, что госкомпания Укрэнерго 28. Июня подписали соглашение об условиях присоединения к энергетической системе Европы. Впервые Украина подала заявку на присоединение к системе питания в Европе еще в 2006 году



Категория: Финансы


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама