В Украине полосы автомобильного движения сужаются


Опубликованно 14.09.2017 01:40

В Украине полосы автомобильного движения сужаются

В проекте ширина полос движения в городах предусматривается на уровне от 3,0 м, жилых улиц и дорог - 2,75 м, а главных улиц в крупных городах - 3,5 м.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривает проект сокращения ширины полос движения в городах, сообщает пресс-служба "Укравтодора".

Эксперт сообщил, как он лет на ремонт дорог в Киеве

Как стало известно, в проекте государственных строительных норм "сооружения транспорта. Улицы и дороги населенных пунктов" ширина полос движения в городах предусматривается на уровне 3,0 м, жилых улиц и дорог — 2,75 м, а главных улиц в крупных городах — 3,5 м.

Сейчас ширина проезжей части составляет 3,75 м — для I и II категорий улица, 3,50 м — для III, 3,0 м — для IV и V категорий — 4,5 м без разделения на полосы движения.

В населенных пунктах, где разрешено есть ограничение скорости до 60 км/ч, сужать ширину полос 3,25 м с установлением дорожных знаков.

Также "Укравтодор" рассматривает возможность снижения скорости движения при въезде в населенные пункты со средствами принудительного снижения их, например шиканов — последовательность узкой извилистой дороги, на проезжей части, которые используются на городских улицах для целенаправленного замедление автомобиля.

"Укравтодора" отметил, что ежегодно в Украине 180 000 дорожно-транспортных происшествий происходит. В них тысячи людей, и потерпевший — около 30 тысяч погибают до 5. До 80% таких происшествий происходит в населенных пунктах.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама