Депутаты Закарпатья лишение гражданства Венгрии из-за закона об образовании


Опубликованно 20.09.2017 09:00

Депутаты Закарпатья лишение гражданства Венгрии из-за закона об образовании

По данным местных СМИ, Венгрия, лишить гражданства закарпатских депутатов, которые игнорируют вопрос языка для нарушения клятвы и представить свой паспорт.

Венгрия собирается лишить гражданства депутатов Закарпатского областного совета, которые игнорирует "язык статьи нового закона об образовании Украины, сообщает интернет-издание "новини Закарпаття" со ссылкой на свои источники.

Издание сообщает, что в четверг в Ужгороде, должна была состояться внеочередная сессия Закарпатского областного совета относительно нового закона Украины "об образовании", но, учитывая отсутствие в общественное достояние текст заключительного документа, принятого Верховной Радой Украины 5 сентября, и с учетом предложений, более трети депутатов от общего состава совета, этот вопрос был отложен до следующей сессии, которая состоится 21 сентября.

Реформы образования и обрезки языках национальных меньшинств

По предварительной информации, по крайней мере, двух фракций облсовета, и это "Уникальный" и БЮТ намерены игнорировать обращение к президенту в связи с принятием закона.

"Центр" не будет поддерживать призывы к президенту с требованием наложить вето на закон, поскольку он не имеет никакого отношения к его разработке и принятии. Все этапы удовлетворенности представителей национальных меньшинств должен принимать только нынешней власти", — говорится в заявлении партии.

В то же время, стало известно, что "Венгрия, лишить гражданства закарпатских депутатов, которые игнорируют вопрос языка для нарушения клятвы и показывать свои паспорта.

"Несколько депутатов из этих двух фракций есть паспорта Венгрии. Известно, что, однако, то, что они, вероятно, не подлежит", - пишет издание.

Читайте также — Реформы образования: что новенького? Весь список

Отметим, что для получения паспорта Венгрии должна обязательно принять присягу на верность. Между тем, в Украине запрещено двойное гражданство.

Верховная Рада во вторник, 5 сентября, утвердил новый закон об образовании. Как заявил министр образования Украины Лилии Гриневич, принятый закон предполагает, что дети представителей национальных меньшинств, будут сначала изучать предметы на родном языке, в 5-9-м классах у них захватить объекты на украинский язык преподавания, в школе, это, может быть, почти все предметы на украинском языке". Этот сценарий предназначен для всех меньшинств, в том числе для школ с исключительно русским языком обучения.

Напомним, Венгрия обратилась с жалобой в международные организации, в связи с принятым ранее Верховной Радой Украины закон об образовании, который, по мнению венгерской стороны, ущемление прав национальных меньшинств в Украине.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама