Более ста школ остаются закрытыми ДНР и ЛНР


Опубликованно 03.10.2017 09:00

Более ста школ остаются закрытыми ДНР и ЛНР

По данным управления по координации гуманитарных вопросов, в районы, остающиеся под контролем правительства Украины в Донецкой области закрыты 25 школ.

Более ста школ остаются закрытыми в неподконтрольных Киеву районах на востоке Украины, говорится в новом докладе управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

В Донбассе со страхом говорить о миссии по поддержанию мира

"До начала учебного года, по оценкам ЮНИСЕФ, только в районах, контролируемых правительством около 42 миллионов детей школьного возраста и 290 работающих заведений, в 15 км от контактной линии", — говорится в документе.

Указывает на то, что обе стороны демаркационной линии "от школы остаются закрытыми из-за влияния конфликта".

При этом он сообщил, что только в неподконтрольных районах Донецкой области, более сотни школ закрыты из-за разрушений, риск продолжения бомбардировок и помощи населения. В районы, остающиеся под контролем правительства Украины в Донецкой области, закрыты 25 школ.

"Если некоторые школы остаются закрытыми, большинство учащихся могут посетить другие работают первичные и колледжей", — говорится в докладе.

Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины, ранее в Минске, договорились о новом перемирии в Донбассе с полуночи 25 августа. Это уже пятый с начала года, попытка сторон прекратить огонь, а третий с начала конфликта, с тем чтобы обеспечить "режим тишины" на 1 сентября. Тем не менее, стороны уже обвинили друг друга в несоблюдении перемирия.

18-го доклада управления верховного комиссара ООН по правам человека о положении в области прав человека в Украине, который опубликован на сайте организации, 13 июня, число погибших в ходе конфликта в Донбассе превысило 10 миллионов человек, почти 24 тысячи были ранены.

Проблема урегулирования кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в "нормандском формате" (Украина, Франция, германия, российская федерация). В Варшаве предлагали перенести переговоры в женевском формате", то есть при участии США и Польши, как соседнего с РФ и Украиной государства. Тем не менее, договоренности о прекращении огня, были в Минске.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов признал, что военные действия на востоке Украины превысило масштабы формате АТО.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама