Власти вступился за скандальный закон Об образовании


Опубликованно 03.10.2017 09:00

Власти вступился за скандальный закон Об образовании

В Министерстве образования сообщили, что нормы нового закона Конституции и Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств. Он предусматривает переходный период обучения на государственном языке до 1 сентября 2020 года.

Положений нового закона Об образовании в Украине соответствуют Конституции и Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств, говорится в ответе Министерства образования Украины РИА Новости.

Ранее Верховная Рада приняла новый закон "Об образовании", которая устанавливает строгие ограничения на использование языков национальных меньшинств с целью их полного вывода из системы образования до 2020 года. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что из-за проблем стран ЕС в связи с позицией языков меньшинств поручил министру иностранных дел Украины и министра образования, чтобы объяснить новый закон Об образовании с послами стран ЕС.

Министерство образования Украины разъяснила, что начиная с 1 сентября 2018 года, дошкольное и начальное образование дети могут получить, на языке национального меньшинства, одновременно изучающих государственный язык. 5-й класс детей из этнических меньшинств начинают изучать государственный язык и язык национального меньшинства изучать как отдельную дисциплину. Если язык национальных меньшинств относится к языкам Европейского Союза, возможно, преподавание одного или нескольких предметов на языке этого национального меньшинства.

Реформа образования и зачистки языков меньшинств

"Для защиты прав детей, обучающихся в школе с 1 сентября 2018 года, которые сейчас учатся на языках национальных меньшинств и, по объективным причинам, не готова к резкому переходу на преподавание на государственном языке, закон предусматривает переходный период до 1 сентября 2020 года. Эти дети будут получать среднее образование, с постепенным увеличением количества учебных предметов, преподаваемых на украинском языке, а в 2020 году должен начать учить государственный язык", — говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве отметили, что рада утвердила формулировку статьи 7 Закона "Об образовании" "в соответствии с Конституцией Украины, ратифицированной Украиной Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств".

На данный момент, согласно официальной статистике, в Украине на языках национальных меньшинств насчитывается около 400 тыс. детей в 735 школах. Как правило, в таких заведениях украинский язык изучается только как предмет.

Таким образом, по данным Министерства, уровень владения государственным языком среди детей из школ с преподаванием на языках национальных меньшинств неуклонно сокращается. Так, в 2016 году на 60.1% студентов, принадлежащих к венгерским и румынским меньшинствам не можете сдать экзамен по украинскому языку. Это, по мнению Министерства, приводит к нарушению конституционных прав детей для поступления в высшие учебные заведения Украины на конкурсной основе, а также влияет на их шансы на успешную карьеру. В ведомстве отмечают важность расширения преподавания учебных предметов на государственном языке в школах национальных языков, чтобы дать детям равные шансы на овладение государственным языком и качественного образования.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама