Украина чтит память жертв Индийского Яра


Опубликованно 04.10.2017 13:30

Украина чтит память жертв Индийского Яра

Бабий Яр — в северо-западной части города Киева. Это место получило всемирную известность как место массовых убийствах гражданского населения, особенно евреев.

В Киеве, 29 и 30 сентября вспоминают жертв трагедии в бабьем яру.

Шестьдесят шесть лет назад начались массовые казни евреев в бабьем яру во время Великой Отечественной войны.

Бабий Яр — в северо-западной части города Киева, расположен между районами Лукьяновка и Сырец. Это место получило всемирную известность как место массовых убийствах гражданского населения, особенно евреев, цыган, караимов, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками в 1941-1943).

Трагедия в Индийском Яра в цифрах

Бабий Яр стал символом геноцида евреев во время Второй мировой войны.

После того, как 19 сентября 1941 года фашисты заняли Киев, овраг Бабий Яр был использован немецкое командование, как место убийства. Первые жертвы от 27 сентября 1941 года, стали 752 пациента психиатрической больницы. Ивана Павлова, которая находилась в непосредственной близости к оврагу.

27 сентября, власти приказали, чтобы 29 сентября еврейское население города, в восемь часов утра, а в назначенное место с документами и ценными вещами. Неисполнение порядка, угрожал застрелить. Было объявлено о намерении провести перепись и переселение евреев. Собрались палачи согнали к Бабьему Яру, отобрали у них все ценности, а затем расстреляли.

В течение двух дней, 29 и 30 сентября, были расстреляны тысячи 33 771 человек — почти все еврейское население Киева.

При проведении массовых в бабьем яру

29 сентября 1966 года, в 25-й годовщина начала расстрела евреев в бабьем яре прошел официальный митинг памяти, на котором было не менее тысячи человек, включая представителей украинских и московской интеллигенции. С тех пор, каждый год, в бабьем яру состоялись два митинга – официальный и неофициальный, количество участников неуклонно растет. Памятник был поставлен лишь в 1976 году. Он разочаровал тех, кто так долго боролся за его создание, потому что это был официозный памятник, который не отражает характер трагедии; он, как правило, не упоминали о трагедии еврейского народа. Памятник был назван "Советским гражданам и военнопленным солдатам и офицерам советской армии, расстрелянным немецкими нацистами в бабьем яру".

При проведении массовых в бабьем яру. Архивные фотографии

В 1991 году, к 50-летию расстрела, был открыт памятник погибшим здесь евреям. Над оврагом был Менора-еврейский семисвечник, на котором на украинском и на иврите была высечена цитата из Библии — "Голос брата твоего вопиет ко мне от земли". Авторы композиции-архитектор Юрий Паскевич, художников Яким Левич и Александр Левич. На памятный знак, двигаясь плиткой "Дорога скорби".

В 2001 году был установлен Памятник расстрелянным детям, работы скульптора Валерия Медведева. Затем появился памятник украинским гражданам, насильно вывезенным на работы в Германию в годы войны, памятник расстрелянным 27 сентября 1941, мысленно, воспоминания, крест конкретным людям, расстрелянным в овраге Индийский Яра.

При проведении массовых в бабьем яру

1 марта 2007 года, был издан указ Кабинета министров Украины о создании государственного историко-мемориального заповедника "Бабий Яр", в том числе указом президента республики узбекистан от 24 февраля 2010 года, был предоставлен статус национального.

В 2000 году в бабьем яре был установлен поклонный крест, а в 2012 году, посвящена часовня. Богослужения проходят во временном храме в честь иконы божией Матери "Всех скорбящих Радости", расположенный рядом с часовней.

В последние годы, храм в бабьем яру несколько раз подвергается осквернению. В 2015 году, злоумышленники три раза пожар в церкви. Также осквернители несколько раз горел памятник еврейский "Менора".

При проведении массовых в бабьем яру



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама