Вступил в силу новый закон об образовании


Опубликованно 09.10.2017 00:20

Вступил в силу новый закон об образовании

Согласно документу, с 1 сентября 2018 года дети представителей нацменьшинств в детских садах и начальных школах будут изучать предметы на родном языке, параллельно изучая язык страны.

Новый закон "Об образовании" в Украине в четверг, 28 сентября, вступает в силу. Документ вызвал критику со стороны некоторых стран, граничащих с Украиной.

Парламент 5 сентября одобрил новый закон об образовании. Президент петр Порошенко 25 сентября, подписал закон "Об образовании", помогая развеять надежды противников документа для приложения к нему право вето.

Закон о дискриминации. Петр порошенко еще не подписал закон об образовании

В соответствии с новым законом, с 1 сентября 2018 года дети представителей нацменьшинств в детских садах и начальных школах будут изучать предметы на родном языке, параллельно изучая язык страны. С 5 класса дети начинают изучать украинский, и язык нацменьшинств изучать как отдельную дисциплину. Если это разрешено преподавания одной или нескольких дисциплин на языках стран ЕС. С 1 сентября 2020 образование станет полностью украиноязычным. Такой сценарий, как ожидается, для всех национальностей, в том числе для школ с исключительно русским языком обучения.

В Венгрии назвали "ударом в спину" такой шаг со стороны Киева, потому что страна была ярым сторонником европейской интеграции Украины, и предоставила гуманитарную и финансовую помощь.

"Я достаточно жесткое заявление по ситуации в Украине. Там живут 150 тысяч граждан Венгрии, и украинский парламент одобрил закон, который ущемляет права меньшинств, включая венгров, без меньшинства многие права в сфере образования. Лишили меньшинству, право изучать язык в школе", - заявили в министерстве иностранных дел венгрии Петер Сийярто.

По его словам, "это совершенно неприемлемо, идет в противоположном направлении от того, в котором должна двигаться в Европу".

Сийярто добавил, что Венгрия намерена обратиться в европейский парламент, органы и учреждения с требованием не допустить вступления в силу нового закона.

Беспокойство по закону они выразили также Румыния и Молдова. Представители Румынии обратились к властям Украины с просьбой о заключениях Венецианской комиссии и верховного комиссара ОБСЕ по поводу принятого закона.

Министры иностранных дел Болгарии, Греции, Венгрии и Румынии подписали совместное письмо украинскому коллеге Павлу Климкину, в котором выразили озабоченность по поводу нового законопроекта. По словам главы министерства иностранных дел Болгарии Екатерины Захариевой, то же письмо будет отправлено в Совет Европы и ОБСЕ.

В Москве считают, что новый закон нарушает Конституцию и международные обязательства Киева.

Реформа образования: что будет нового? Весь список

В то же время Министерство образования Украины заявил, что принятый Радой новой редакции статьи 7 закона об образовании "в соответствие с Конституцией Украины, ратифицированной Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств". В ведомстве считают, что расширение преподавания на государственном языке в школах с языками национальных меньшинств из-за необходимости помочь детям освоить украинский язык и получить качественное образование.

На данный момент, согласно официальной статистике, в Украине на языках национальных меньшинств обучаются около 400 000 детей в 735 школах.

В этом случае, по данным министерства, уровень владения государственным языком у детей из этих школ постоянно снижается. Так, в 2016 году более 60% учащихся, связанные с венгерской и румынской нацменьшинствам, не смогли сдать экзамен по украинскому языку.

"По статистике Украинского центра оценки качества образования, в 2016 году более чем на 36% выпускников Донбассе прошли внешнее независимое оценивание (ВНО) по украинскому языку с результатом от 1 до 3 очков 12 очков. Когда худшие результаты ВНО по украинскому языку в 2016 году получили выпускники Береговского района, где компактно проживает венгерская община. Так, 75% выпускников этого района получили от 1 до 3 очков 12 очков с ВНО по украинскому языку", — сообщает министерство.

В ведомстве считают, что это приводит к нарушению конституционного права детей на поступление в высшие учебные заведения Украины на конкурсной основе, а также ухудшает их шансы на успешную карьеру.

Глава Министерства образования Украины Лилия Гриневич заявила о намерении отправить закон "Об образовании" на рассмотрение в Венецианскую комиссию. По ее словам, заключение экспертов может быть уже к концу осени.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама