Все, что нужно знать о инжир: тех, кто не может съесть этот фрукт


Опубликованно 12.10.2017 00:16

Все, что нужно знать о инжир: тех, кто не может съесть этот фрукт

Инжир — вкусный экзотический (относительно) фрукт, который многих отпугивает его специфический внешний вид. Тем не менее, напрасно. Это не только вкусно, но и полезно.

Считается, что инжир более древней культурной вал, который, как известно, для человека. Инжир, возможно, того же возраста, авокадо (что, между прочим, что существует на нашей планете со времен динозавров). Стоит любить только за возраста и стойкости.

Инжировое дерево вряд ли выживет в условиях нашего сурового климата, но чувствует себя прекрасно на Кавказе и Черном море. И благодаря чудесам импорта мы знаем, и мы можем наслаждаться этой вкусной. Мы видим, таким образом, полезные и вредные экзотический инжир.Использование инжира

В штучке инжира содержится большое количество витаминов и элементов. Так, в нем вы можете найти много клетчатки, фруктоза, бета-каротин. Эти витамины, как и вся группа витамина В, витамин H, витамин с и витамин РР. Также в инжире калия, кальция, фосфора, магния и натрия.

Интересно то, что по содержанию калия, инжир уступает лишь кости. В нем есть также полезные дубильные вещества и органические кислоты.

Инжир является очень полезным в случае заболевания почек и печени, заболевания кровеносных сосудов (расширяет кровеносные сосуды, что хорошо под давлением). Положительно влияет на работу желудочно-КИШЕЧНОГО тракта и способствует нормализации обмена веществ. В этот режим будет очень полезен пектин, а также инжир отлично помогает утолить голод без лишних калорий.Калорийность инжир

Инжир не является диетическим продуктом или герой моно, но может стать полезным перекусить без вреда для фигуры. Так, в 100 г свежего инжира содержится всего 74 кал, и 100 грамм сушеный — 257.

Вред инжира

Любую полезную пищу, имеет свои противопоказания. Хорошо, инжир не так много.

Инжир не рекомендуется больным сахарным диабетом из-за большого количества сахара в составе. Больным подагрой не стоит использовать — щавелевая кислота в составе, даже если он способен растворять камни в почках, но и нарушить обмен веществ, что плохо влияет на здоровье.

Стоит избегать инжир, даже если они очевидны, воспалительные заболевания КИШЕЧНИКА, заболевания поджелудочной железы при панкреатите, язвенной болезни желудка или гастрита.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама