В УПЦ говорит о духовном смысле праздника Рождества Богородицы


Опубликованно 12.10.2017 00:32

В УПЦ говорит о духовном смысле праздника Рождества Богородицы

Глава администрации украинской православной церкви, митрополит Антоний (Паканич) призвал православных христиан в день Рождества Богородицы, посещение Божественной литургии и ощутить духовную радость.

Каждый человек в своей жизни должен твердо надеяться на Бога, помнить, что "Богу все возможно", не отчаивайтесь и не оставляйте в своих молитвах перед лицом страданий и препятствий. Об этом заявил глава правления украинской православной церкви, митрополит Антоний (Паканич) 21 сентября, в день празднования Рождества богородицы и Международный день мира, сообщает Центр информации УПЦ.

Капеллан УПЦ: ATO проповедовать добро и не сеять ненависть

"Пресвятая Дева родилась от престарелых родителей, святых праведных Иоакима и Анны, которые тяготились, которая не имела детей. Они жили в праведности, но детей не имеют. И для человека, и для евреев менталитет, отсутствие детей делает упор на грех, может быть, секрет грех своих родителей. И, будучи праведниками, они, конечно, чувствовали себя на насмешки своих соседей, семьи, но не озлобились, не жаловался. И молился, и просил усердно Бога дар ребенка. И Господь услышал его. Архангел Гавриил возвестил святым супругам о рождении Девы Марии, и что "из-за Него будут благословлены все семьи земли, через Нее дастся спасение всему миру", - напомнил историю праздника, митрополит Антоний.

Глава администрации УПЦ подчеркнул, что жизнь каждого человека находится под предусмотрительностью Бога.

Глава администрации украинской православной церкви, митрополит Антоний (Паканич)

"Для Бога каждая человеческая жизнь ценна. И поэтому, все, что с нами случается — для нашего спасения. И хорошее, и плохое, и радостное, и больно. Главное, чтобы мы это приняли, как волю Бога. Взял и молился, чтобы Господь умножил нашу любовь, и надежду", — подчеркнул митрополит.

Владыка Антоний также напомнил слова святого Иоанна Дамаскина: "Сегодня праздник всемирной радости, потому что богородицею весь род человеческий обновился и печаль праматери Евы переменилась в радость".

Глава администрации УПЦ призвал всех православных христиан в этот день посетить Божественную литургию и ощутить духовную радость.

"Многие люди ищут радость, но не там, где она действительно. Духовная радость, способное преобразить интерьер и наполнить сердце благодарностью Богу", — сказал митрополит Антоний.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама