Срок службы аккумулятора автомобиля. Автомобильные аккумуляторы: типы, инструкция по эксплуатации


Опубликованно 16.10.2017 02:44

Срок службы аккумулятора автомобиля. Автомобильные аккумуляторы: типы, инструкция по эксплуатации

Автомобильная аккумуляторная батарея (АКБ) является одним из главных частей машины, ни хорошей работы, которую вы просто не сможете ее запустить. Суть долгосрочной бесперебойной работы прибора в вопрос об обратимости химических процессов, происходящих внутри него. О видах, свойствах и цены на автомобильные аккумуляторы вы сможете узнать из этой статьи.Автомобильный аккумулятор: технические характеристики

Изобретен аккумулятор был еще в XIX веке и с тех пор почти не изменилась. Каков принцип работы автомобильный аккумулятор? Внутри герметичный корпус из высокопрочного пластика 6 свинцовых пластин, каждая из которых запечатана в пластиковые "крышки" и имеет активную поверхность. Пластины с отрицательным зарядом покрыта пористым свинцом, а положительные – двуокисью свинца. Со всеми пластинами, погруженных в серную кислоту, электролит, который взаимодействует с активными веществами пластин. В результате этой химической реакции вырабатывается электрический ток. На табличках в этот раз, сульфат свинца осаждается в виде осадка. Когда вы поставили аккумулятор на зарядку, все описанные химические процессы происходят в обратном порядке, что позволяет батареи в течение многих лет.

В настоящее время ученые продолжают работу по улучшению технических характеристик батареи. Все автомобилисты знакомы с ситуацией, когда машина не заводится в сильный мороз. В большинстве случаев причиной этого является аккумуляторные батареи, которые до сих пор весьма чувствительны к температуре окружающей среды. Кроме того, ученые пытаются уменьшить количество устройств передачи данных, при одновременном увеличении их мощности. Их усилия увенчались успехом, время покажет, но сейчас мы перечислим, какие типы батарей можно найти в магазине. Виды автомобильных аккумуляторов

Состояние этого устройства зависит от пуске двигателя, и таким образом, вы должны тщательно выбирать. На данный момент на рынке можно найти три типа батарей для автомобилей:Свинцово-кислотная – самая распространенная и надежная. Являются низкая стоимость и длительный срок, поэтому их часто можно встретить в магазинах.Аккумуляторные батареи с AGM-технология-это современная разработка. Ее суть заключается в снижении потерь произведенной электроэнергии, что привело к увеличению производительности труда. Но эти батареи можно установить только на автомобили с системой рекуперации энергии.Гелевые аккумуляторы – электролит в них загущен силикагелем. Отличается от обычных кислые они не потому, что они не требуют обслуживания (они абсолютно герметичны).

Руководство

Многие автовладельцы с удивлением узнают, что аккумулятор тоже нуждается в регулярном обслуживании. Для долгой и правильной работы транспортного средства необходимо следовать инструкции по эксплуатации аккумулятора.Первое и самое важное правило: эти устройства не могут быть отменены!Даже если аккумуляторная батарея работает исправно, каждые 2-3 месяца необходимо измерить напряжение на клеммах при запущенном и заглушенном двигателе.Все батареи теряют воду из электролита. Уровень потерь зависит от возраста батареи, а также связанные с этим факторы. Это очень важно, примерно каждые 3 месяца проверять уровень жидкости в аккумуляторе и при необходимости долить дистиллированную жидкость до нужного уровня.Если вы планируете оставить машину надолго, лучше отсоединить аккумулятор. В противном случае может получиться так, что батареи не хватает даже для запуска двигателя.В холодное время года лучше удалить батарею после каждой поездки и держать его теплым. Это поможет избежать лишних проблем. Если вы еще не поленитесь сделать это, зимой дольше прогревать автомобиль перед поездкой.Электролита в батарее должна быть прозрачной. Если он стал темным цветом, это означает, что некоторые банки имеют короткое замыкание.Хранить аккумулятор полностью заряжен.

Может показаться, что эти требования не слишком много, но делать их все, вы сэкономите себе кучу нервов и денег.

Срок службы аккумулятора автомобиля

Каждая вещь имеет свой срок годности. Для этой батареи, хотя многие люди просто забывают, что оно имеет свой лимит времени. Сколько стандартная батарея при аккуратном использовании? Как правило, срок службы аккумулятора автомобиля уходит от 5 до 10 лет. Эта цифра очень приблизительная, поскольку сроки эксплуатации зависят от многих факторов. Вот некоторые из них:Качество батареи очень сильно зависит от бренда, его изготовили. Компаний со всего мира, как правило, гарантируют новую батарею в течение 2-4 лет, что само по себе уже служит доказательством его качества. Менее известные и более дешевые компании часто ограничиваются 1-3 года гарантированный сервис.Температурный режим оказывает значительное влияние на срок службы батареи. Зимой батареи "завис", он теряет заряд и выходит из строя. Но летом не менее опасна. При высоких температурах на поверхности пластин начинает успокаиваться сульфат свинца, который образует в результате химических процессов уже около 30-40 градусов по Цельсию.Исправность других систем автомобиля. Неправильно проводное радио может способствовать "утечке" тока, и генератор машины в случае поломки в целом может уменьшить срок службы батареи вдвое.

Несмотря на эти общие для всех типов устройств данные проблемы, но жизнь каждый Тип разные.

Срок службы кислотного аккумулятора

Сколько может работать обычный аккумулятор, который установлен в большинстве современных автомобилей? Стандартный срок службы автомобильного аккумулятора кислоты составляет около 5 лет. Если владелец аккуратен в соблюдении всех необходимых требований, то качество товара и продлится 7 лет. Но не стоит надеяться, что дешевые производства Китайская батарея будет длиться так долго. Скорее всего, бросить его в пару лет. Если вас не устраивает такой короткий промежуток времени, взгляните на другой вариант.Гель батареи

Рассмотрим срок службы геля батареи автомобиля. Это батареи, в которых электролит был заменен на вариант геля, на основе диоксида кремния. Такой аккумулятор имеет ряд преимуществ: легко начать в холодной, не отравляет окружающую среду вредными испарениями и, самое главное, почти в два раза больше, чем кислоты. Длительный срок службы достигает 7-9 лет. Конечно, цена на гелевые аккумуляторы в несколько раз выше, чем обычно.

Как узнать возраст аккумулятора

При покупке батареи, или если вы купили подержанный автомобиль, первым делом необходимо проверить дату изготовления аккумулятора. Это не так легко, потому что месяц и Год выпуска обозначены в несколько иной последовательности, чем те, к которым мы привыкли.

Разных фирм, возраст батареи указывается по-разному. Единой системы маркировки не существует. Западные производители код (Варта, Бош, Берга, Blackmax) состоит из 24 символов. Четвертая позиция в них-год, а пятый и шестой месяц.

Компаний Титан, Титан Арктик в месяц обозначается третьей и четвертой цифры и года - пятый и шестой. Атлас и Бост есть специальная система: первая цифра указывает год, следующая буква-месяц изготовления. Понимание комбинацию цифр, вы всегда сможете проверить пригодность батареи для дальнейшей работы.

Как правильно выбрать аккумулятор

В дополнение к разделение на гелевые и кислотные аккумуляторные батареи различаются по стране производства. Если вам нужно выбрать из всего многообразия одну вещь, много в голове крутится. Давайте посмотрим, потому что разные батареи подходят для различных целей.

Например, гелевый аккумулятор, Вы должны выбрать, если у вас есть дорогой автомобиль, и вы готовы вкладывать в это важная деталь. Конечно, если вы являетесь владельцем отечественного или подержанного автомобиля, смысл этой покупки бы не было. Но большинство людей по-прежнему купить кислотные аккумуляторные батареи. И здесь стоит призадуматься. Европейские марки традиционно считаются более высокого качества. Тот факт, что производство там стандарты намного выше, чем у русских. Но в нашей стране можно найти достойную компанию, если приложить определенные усилия. Но российским производителям получить лучшую цену своих импортных конкурентов.

Емкость батареи вам лучше выбрать тот же, что был на старом. Если Вы не уверены, лучше займитесь маршрутных транспортных средств, в котором указывается рекомендуемое количество ампер. Перед покупкой, всегда попросите продавца приложить Напряжение В течение 10-15 секунд. За это время показатели не должны опускаться ниже 9 или даже 7.Как продлить "жизнь" аккумулятора?

Даже качественное устройство прослужит долго без соблюдения правил эксплуатации. Как продлить жизнь аккумуляторной батарее автомобиля?Следуйте зарядите попробуйте зарядить стоящий без движения автомобиль каждый месяц летом и один раз зимой. Тот факт, что в зимнее время процесс разрядки аккумулятора медленнее, поэтому нет необходимости нести ее домой.Избежать окисления клемм аккумуляторной батареи. Он образуется из-за испарения электролита. Для предотвращения этой проблемы необходимо очистить клеммы аккумулятора наждачной бумагой и смажьте их маслом.Не надо крутить стартер если машина не заводится. Менее секунды вы это делаете, тем больше аккумулятор. Лучше сделать это короткие попытки.Если вы привезете аккумулятор с холода домой, чтобы зарядить его, лучше подождите один день, прежде чем подключать. За это время электролит в батареи достигнет комнатной температуры и зарядки будет гораздо лучше.Не позволяйте батарее перезаряжается, это крайне вредно.Примерно каждый 6 месяцев, специалисты рекомендуют перейти на обслуживание в мастерской, который будет проверять уровень жидкости в аккумуляторе.

Ценовой диапазон

Цена автомобильных аккумуляторов колеблется в среднем от 3500 до 9000 рублей. Одним из самых доступных и высококачественных импортных моделях водители думают, что аккумулятор DELKOR бренд, который стоил около 6 тысяч рублей. Затем МОЛЛ мг, который оценивается в 8000 рублей. Из более дешевых брендов, стоит отметить ВАРТА синий динамический (4500 рублей), МОЛЛ камина (5000 рублей), AlphaLINE Ультра (5500 рублей).



Категория: Авто


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама