Все запасы будут оборудованы системами обнаружения БПЛА - обороны


Опубликованно 18.10.2017 00:22

Все запасы будут оборудованы системами обнаружения БПЛА - обороны

Начальник вооружения Вооруженных Сил Украины генерал-майор Николай Шевцов сказал, что на складе в Калиновке будет начать установку башен, которые будут установлены раннего предупреждения, системы обнаружения, средства борьбы с беспилотными летательными средствами.

К концу этого года работы будут выполнены на оборудовании всех военных арсеналов Министерства обороны Украины систем раннего предупреждения и борьбы с беспилотными летательными аппаратами, заявил начальник вооружения Вооруженных Сил Украины генерал-майор Николай Шевцов.

Огненное зарево над винодельни. Пожар и взрывы на арсенале в Калиновке

Пожара и последующей детонации боеприпасов на военном складе возле села Калиновка в Винницкой области произошел около 22.00 во вторник, 26 сентября. Жители Калиновки и соседних деревень были эвакуированы. По тревоге были подняты милиция Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей. В результате аварии пострадали два человека. Открыто уголовное производство по статье "диверсия".

"В ближайшие дни (на складе в Калиновке – прим. авт.) чтобы начать установку башни, которая будет установлена система раннего обнаружения, средств борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Подготовительная работа была осуществлена до наступления чрезвычайной ситуации", – цитирует пресс-служба Шевцова Министерства обороны Украины.

Отмечается, что после "Арсенала" Калиновский эти системы будут установлены на все склады оружия вооруженных сил.

Укрытие на складе боеприпасов в Калиновке

По словам генерала Шевцова "для финансирования 2011-2012 для военной части возле Калиновки, по сути, не проводится, а в 2012 году "Арсенал" должен был быть расформирован. Это решение было принято прежним руководством Вооруженных Сил Украины, которые должны были стать частью патронов, которые хранились здесь, чтобы продать, остальное подлежит захоронению, а остальные переехали в другие места хранения".

Начальник вооружения Украины отметил, что почти весь период независимости Украины хранение боеприпасов, строительство складов и арсеналов, никто толком. В основном акцент был сделан на реализации и утилизации.

"Эта воинская часть в 2012 году пришлось распустить. Но в 2015 году, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил принял решение отменить расформирование этой части и начать ее арсенале оборудование для хранения боеприпасов. В 2014 году выделено 625 тыс. грн на поддержку первоочередных мер, которые обеспечивают безопасность Арсенала. В 2015 году 760 тыс. грн. на содержание этого Арсенала. В 2016 году уже было выделено 2 млн. 275 тыс. грн, а в 2017 году — 25 млн грн, которые планировалось предоставить в первую очередь средств раннего обнаружения", — сказал Шевцов.

Ранее в гсчс сообщили, что одиночные взрывы на склад возле Калиновки, будет продолжаться еще несколько дней, но они не представляют опасности для населения.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама