Закон об увеличении до 75% доли украинского языка на ТВ вступил в силу


Опубликованно 19.10.2017 00:49

Закон об увеличении до 75% доли украинского языка на ТВ вступил в силу

Закон устанавливает, что для эмитентов на национальном уровне в категории передачи доли смена и/или фильмы на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение нескольких дней.

Закон об увеличении до 75% доли государственного языка на телевидении вступает в силу в Украине в пятницу. Как полагают авторы закона, позволит распространять в стране украинского языка.

Принята 23 мая Верховная Рада приняла закон устанавливает, что для эмитентов на национальном уровне в категории передачи доли смена и/или фильмы на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение нескольких дней, в каждый из периодов времени с 07.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00. Законопроект о региональных телеорганизаций установить обязательную долю на уровне 60%. С этого фильма и передачи, что это не продукт телерадиоорганизации и не на украинском языке, должны быть с субтитрами на государственном языке.

Языковые распри и школу войны. Для тех, кто имеет язык, на итальянский

"Передача завершена на официальном языке, если все реплики мировых выполняются на государственном языке. При этом разрешается использование других языках, без дублирования и звуковой сигнал, когда мы выполняем с места событий, комментарии приглашенных", — говорится в законе.

Закон также предусматривает, что телерадиоорганизации осуществляют фильмов и программ, которые не являются свой продукт исключительно на официальном языке, за исключением фильмов и программ (за исключением того, что для детей и анимационные), созданные до 1-го августа 1991 года. Нормы закона не будут распространяться эмитентов. В этом случае, для вещателей, которые не готовы сразу выполнить все требования закона, как ожидается, переходный период в один год.

Национальный совет Украины по вопросам телерадиовещания с даты вступления в силу закона начнет отслеживать каналы страны для того, чтобы соблюдать квоты украинского языка в эфире.

"Уже с первых дней вступления в силу закона Национальный совет тщательно будет отслеживать, как вещатели выполняют новые нормы закона... Национальный совет будет контролировать все каналы — национальные, региональные и местные. Больше внимания будет уделено в первую очередь на тех эмитентов, в эфирах, что до сих пор казалось, меньше украинского языка", - говорится в сообщении регулятора.

Национальный совет обращает внимание телевизионных сетей, на необходимость неукоснительного выполнения законодательных изменений, и просит принять соответствующие меры, чтобы гарантировать, что закон был сделан правильный и полный. За нарушение норм закона о квотах предусмотрен штраф в размере 5% от общей суммы арендной платы.

Парламентская оппозиция раскритиковала закон об украинских квот на ТВ.

В то же время, согласно опросу фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центра Разумкова, почти 50% украинцев поддерживают введение квот на украинский язык в ТЕЛЕВИЗОР. На вопрос, как вы относитесь введение властями Украины квоты на язык того государства, в телевизор, и 27,5% респондентов ответили, что поддерживают это решение, и 21,3% — в основном его поддерживают (48,8%). В этом 11,2% опрошенных заявили, что не поддерживают квоты на телевидении, 12,5% — категорически против них.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама