Как творческий юридических прыжок помог создать огромное богатство


Опубликованно 26.10.2017 00:22

Как творческий юридических прыжок помог создать огромное богатство

Alamy

Николас Мюррей Батлер был одним из ведущих мыслителей своего времени: философа, лауреата Нобелевской премии мира, президент Колумбийского университета.

В 1911 году, кто-то спросил дворецкий назвать самым важным изобретением индустриальной эры.

Пара, наверное? Электричество?

- Нет, - сказал он. Они оба "быть сведено к сравнительной импотенция" без "величайшее открытие современности" - на ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.

50 вещей, которые сделали современную экономику, подчеркивает изобретений, идей и инноваций, которые помогли создать экономический мир.

Он транслируется на Всемирную службу Би-би-си. Вы можете найти более подробную информацию о программе и слушать онлайн или подписаться на подкаст программы.

Кажется странным, чтобы сказать корпорации был "обнаружен". Но это не просто появляются из ниоткуда. Творческий юридических скачок

Слово "включать" означает взять на себя телесную форму - не физическое тело, но и юридическое.

В глазах закона, корпорация является чем-то отличаться от людей, которые владеют его, или запустить его, или работать на него.

И это концепция, законодателям пришлось пофантазировать.

Без законов, заявив, что корпорация может делать определенные вещи, такие как собственные средства, или заключать контракты - это слово будет бессмысленным.

Юридический ингредиенты, которые входят в корпорацию объединились в такой форме, мы бы узнали в Англии, в канун Нового года, в 1600.

Тогда создаем корпорацию не просто предполагает подачу в некоторые рутинные формы - вам нужна королевская грамота.

И ты не смог включить. с целью ведения бизнеса и получения прибыли - устав корпорации, специально сказал, что это было позволено сделать, и часто также предусмотрено, что никто не позволил это сделать.

Alamy

Юридическое лицо создается, что в новогоднюю ночь был Достопочтенной Ост-Индской компании, отвечающих за обработку всех судоходных торговля Англии к востоку от мыса Доброй Надежды.Освобождение ограниченной ответственностью

Его акционерами были 218 купцов. Самое главное - и необычно - устав предоставлен этих купцов ограниченную ответственность за действия фирмы.

Почему это было так важно? Потому что в противном случае, инвесторы несут личную ответственность за все дела сделал.

Если вы партнером в бизнесе, который подбежал долги он не мог заплатить, его должников может прийти за тобой - не только ценность ваших инвестиций, но для все, чем вы владеете.

Вот и стоит задуматься: чей бизнес вы могли бы быть готовы инвестировать в, Если вы знали, что он может потерять тебя свой дом, и даже посадить вас в тюрьму?

Возможно, близкий член семьи? При толчке, надежного друга?

Как мы инвестируем сегодня - покупка акций компаний, руководители которых мы никогда не встретимся - было бы немыслимо. И что бы сильно ограничить объем капитала, венчурный бизнес может поднять.

Alamy

Еще в 1500-х годах, возможно, это не было большой проблемой. Большинство бизнес была местной, и личные. Но обработка торговли Англии с половины мира был весомым мероприятием.

В течение следующих двух столетий, ост-индская компания выросла меньше похож на торговый бизнес, чем колониальное правительство.

На своем пике, он определил 90 миллионов индейцев и наняли армию в 200 000 солдат. Она меритократической гражданской службе и выпускал собственные монеты.

Alamy

Между тем, идея общества с ограниченной зацепился.

В 1811 году в штате Нью-Йорк ввели его, а не как царская привилегия, но для любой производственной компании. Других государств и стран, включая ведущие экономики мира, Англия, в 1854 году. Промышленный рост

Не все одобрили. Журнал "Экономист" был изначально запашком, указывая на то, что если люди хотели, общества с ограниченной они могли бы договориться через частные контракты.

Но компании с ограниченной ответственностью будет доказывать свою состоятельность. Новые промышленные технологии 19-го века, нужен большой капитал.

Железнодорожная компания, например, нужно поднять большие суммы, чтобы заложить треков, прежде чем он мог сделать ни копейки в прибыль. Сколько инвесторы будут рисковать всем о своем успехе? Не много.

Вскоре, Экономист хлестала, что неизвестные изобретатели общества с ограниченной заслужил "почетное место с Уатта, Стефенсона и другие пионеры промышленной революции".

Но в обществах с ограниченной ответственностью имеет свои проблемы, одной из которых стало ясно, отец современной экономической мысли Адам Смит.

Гетти Изображений

В "богатстве народов" в 1776 г. Смит отклонил идею о том, что профессиональные менеджеры хотели сделать хорошую работу за деньги акционеров.

"Он не может быть ожидаемый, что они должны смотреть на него с тем же трепетным бдительности, с какими партнерами в собственной со-партнеры часто следить за своим", - написал он.

В принципе, Смит был прав. Всегда есть соблазн для менеджеров, чтобы играть быстро и свободно с деньгами инвесторов. Максимизация прибыли

Мы эволюционировали законы о корпоративном управлении, чтобы попытаться защитить акционеров, но они не всегда удавалось, так как инвесторы в enron или Леман Бразерс может сказать вам.

И они создают свои собственные противоречия.

Рассмотрим модные идеи "корпоративная социальная ответственность" - когда компания может пожертвовать на благотворительность, или решили принять более высокие трудовые и экологические стандарты, чем те, которые предусмотрены законом.

Он может быть умным бренд-Билдинг, и в некоторых случаях может привести к увеличению продаж. В других, менеджеры могут использовать деньги акционеров, чтобы приобрести социальный статус или спокойной жизни.

По этой причине, экономист Милтон Фридман утверждал, что "социальная ответственность бизнеса состоит в максимизации своей прибыли". Если это законно, и это делает деньги, они должны сделать это. И если человек не нравится, не вините компанию - изменить закон.

Беда в том, что компании могут слишком повлиять на права. Они могут финансировать лоббистов. Они могут пожертвовать кампаний кандидатов на выборах'. Недальновидные?

Ост-индская компания быстро научился ценить поддерживая теплые отношения с британским политикам, которые должным образом спасли его, когда он попал в беду.

В 1770 году, например, голод в Бенгалии затерт выручки компании. Британские законодатели спас его от банкротства, путем освобождения ее от пошлины на экспорт чая в американские колонии, которая была, пожалуй, недальновидно с их стороны: это в конечном итоге привело к "Бостонское чаепитие", и в американской декларации Независимости.

Гетти Изображений

Можно сказать, что США обязана своим существованием чрезмерного влияния на политиков.

И, возможно, корпоративная власть еще больше сегодня, по простой причине: в условиях глобальной экономики, корпорации может грозить инспекции.

Когда британские законодатели в конце концов устал от требований Ост-Индской компании, они были крайние меры: в 1874 году, они отменили своим уставом.

Для транснациональных компаний с непрозрачной структурой собственности, что угроза эффективно со стола.Мощь иерархии

Мы часто думаем о себе как жить в мире, где свободный рынок капитализм является доминирующей силой. Мало кто хочет возврата к командной экономике Мао или Сталина, где иерархии, а не на рынках, решили, что производить.

И все-таки иерархии, а не на рынках, точно, как принимаются решения внутри компаний.

Когда администратор или кредиторская задолженность клерк принимает решение, они не делают так, потому что стоимость соевых бобов поднялась. Они выполняют приказы босса. Больше от Тим Харфорд:

Монахи воина, который изобрел банковской

Что делает азартные игры неправильно, но страховая права?

Как изобретение бумаги изменили мир

Почему крупнейший инвестор в мире поддерживает простые инвестиции

В США, оплоте капитализма свободного рынка, около половины всех занятых в частном секторе, работать для компаний с зарплаты не менее 500.

Некоторые утверждают, что компании стали слишком большими, слишком влиятельны.

В 2016 году, пью исследование спрашивал американцев, если они считали, что экономическая система "в целом справедливой" или "несправедливой благосклонности влиятельных кругов". Двое на одного, нечестно выиграли. Даже Экономист опасается, что регуляторы сейчас слишком робким о разоблачении рынка доминирующей компании взрыв здорового соперничества.

Но давайте не будем забывать, что Общество с ограниченной ответственностью сделал для нас.

Помогая инвесторам объединить свои капиталы без принятия неприемлемых рисков, он позволил крупных промышленных проектов, фондовых рынков и индексные фонды. Он сыграл ключевую роль в создании современной экономики.

Тим Харфорд пишет колонку Экономист под прикрытием финансовых времен. 50 вещей, которые сделали современную экономику эфире Всемирной службы Би-би-си. Вы можете найти более подробную информацию о программе и слушать онлайн или подписаться на подкаст программы.



Категория: Финансы


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама