Ступарь: "наши арбитры боятся спорить Коллине"


Опубликованно 16.11.2017 02:51

Ступарь:

Даже не самый яркий матч между гигантами в ЧУ не обошлось без скандала. И на этот раз больше вопросов к судье, который, по мнению Киева, должен был дать пенальти в ворота горняков рукой Бутко. Вы арбитр Виталий Романов критику и то, что сейчас происходит с нашей судебной системой, "вести" спросили у экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступарь.

- Главный тренер "Динамо" и "Шахтера" остался недоволен судейством в Эль Классико. Надо ли было назначать на такой матч, молодой судья?

- Комитет арбитров сейчас просто не имеют широкого выбора судей, которые могли бы работать на матчах такого уровня. Слева Абдул, Можаровский и Труханов. Была еще одна игра, но после скандала с гражданством он судит только в Крыму. Поэтому нужны новые квалифицированные судьи. Однако, сейчас это легче, есть только Динамо и Шахтер прошли тот же "Металлист" и "Днепр". Романов был назначен, так как у него было несколько матчей без комментария. И, будем откровенны, цена соответствовала жителей и шахтеров в этот раз не были высокими. Не скажу, что романы испортили игру, испортил, Комитет арбитров, который не выпускает одна линия интерпретации эпизодов и так эмоционально "Динамо" можно понять. Помните последний финал Кубка, когда Труханов назначил пенальти в ворота "Динамо" в почти такой же ситуации, только тогда мяч попал в руку другого, и Пантича со спины. Хорошо, что Марлос штраф не применяется. И в обоих случаях Лучано лучи говорит о том, что действия судьи были правильными. Конечно, он хочет защитить своих подчиненных, но не надо каждый раз, чтобы покрыть свои ошибки, особенно когда все это видят и понимают. Но у меня накопилось много одинаковых вещей с разными решениями судей, и все они Лучиано лучи называет правильно. Если игрок играет плохо, он не попал в игру, арбитры, оказывается, не несет ответственности. Они знают, что они всегда заступится. Легко быть хорошим, но тяжело просто.

- Так был ли пенальти?

- В качестве арбитра ФИФА, я бы не стал давать пенальти или в случае Пантич, ни в случае Бутко. Как это не была умышленная игра рукой. В чемпионате района по пенальти бы дали, конечно, но иначе болельщики могут побить (смеется). Но динамовцы имеют право возмущаться, потому что они помнят пенальти в финале Кубка Украины. Хотя, я должен признать, что как раз достаточно динамичный и скоротечный, и арбитр в конце концов, только два глаза и может привести к ошибкам в восприятии эпизода.

Почему не этот один перевод строки из эпизодов?

Видимо, остается поле для манипуляций. По этой причине, то вряд ли появятся и видеоповторов. И все это по инициативе одного человека. Комитет арбитров нет коллег, которые могли бы обсудить, как это было раньше. Все молча слушали Лучано, который передает слова Коллины. Этот факт больше не работает с ФФУ напрямую. Но ситуацию это не повлияло.

- Как вы изменили подготовки арбитров с приходом Коллины?

- Увы, худшая часть. Например, судей проведет предсезонные сборы команды. Там ходят сотни людей, вы судите там в то время и не смотрел на это с трибун на работу своих коллег. Не говоря уже о анализ видео этих спаррингов. Раньше ходила около 30 арбитров и ассистентов, каждый пытался три или четыре матча, а затем провели анализ матчей. То есть, это было обучение. Судей коллине не боится спорить, и он свято верит в свою правоту, в свои методы воспитания в инкубаторе. В конце концов, не используется у нас накопился опыт, хотя есть много людей, которые имеют хорошую школу и много, чтобы дать нынешние судьи. Теперь нам нужно возрождать экспертной комиссии Комитета арбитров. Чтобы команда могла представить видеозапись спорного момента, и Комиссия, чтобы оценить действия судьи. Но Комитет может на основании этой оценки принимает решение наказать арбитра.

- Как мы можем объяснить появление молодых арбитров в Премьер-Лиге?

- У нас уже давно нехватка судей. Как-то, итальянцы не сразу сделали ставку на молодых, когда они были приглашены на работу в Украине. Теперь надо было думать о том, что нужно изменить для ветеранов. Хотя, на самом деле, они в рассвет. Если человек проходит по всем правилам, судья отпустил до 50 лет. То же деревинский, Шандор и goblan еще могут работать, но они были отстегнуты и только сейчас начал подтягивать молодых.

- Почему наших судей не берут судить чемпионов?

- У нас есть на международной арене практически пустой. Коллина в свое время просто сделал ставку не на те. aranovsky и Бойко, которые работают в ЛЕ, не самый лучший. Без помощи итальянских они вряд ли назовут на Еврокубковые матчи. Можаровским, Абдула, Труханов судить лучше.

Важное значение для роста судей уровня чемпионата страны?

- Чем ниже уровень чемпионата, тем легче для арбитров. Но они не развиваются. И в трудные моменты, ты начинаешь делать ошибки.

И они обвиняют в предвзятости...

- У нашего футбола эта проблема трудно сказать, пока за руку никого не поймали. Особенно с молодыми, они должны сначала закрепиться в Премьер-Лиге. Есть давление на арбитра со стороны тренера и игроков во время матча. Из-за этого, судьи могут принять неоднозначное решение. Поэтому для всех рефери очень важна психологическая устойчивость. Ну даже если судья в свое время удалось поиграть в футбол, как тот же Труханов, он помогает лучше понять игру эпизодами.

- Что они говорят между нынешним судьям?

- Честно говоря, не общался с ними на эту тему. Мне сказали, они разводят руками и говорят "Ну, это итальянцы." И согласитесь, что такие программы тренировок невозможно чему-то научиться. Когда есть много теории и почти нет практики. Вам нужно набираться опыта не в офисе и в поле, где напряженные условия труда. Вы также должны анализировать свою работу. После того, как судьи были свои кураторы из старших коллег, которым они были вызваны. Сегодня у нас есть один руководитель на всех, и он думает, что это грубая работа.



Категория: Спорт


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама