В ДНР объяснили, почему я хочу выпустить ВСУ из Широкино


Опубликованно 18.11.2017 00:06

В ДНР объяснили, почему я хочу выпустить ВСУ из Широкино

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обращает внимание на трудности населения Юга Донецкой области, связанные с пересечением линии соприкосновения в Новоазовском районе.

Самопровозглашенная ДНР готова создать новый блокпост на юге Донецкой области и провести разминирование дороги Новоазовск-Мариуполь от Вооруженных Сил Украины из Широкино, сообщил РИА Новости глава представительства самопровозглашенной ДНР в совместном центре по контролю и координации (СЦКК) за прекращением огня Руслан Якубов.

Какой козырь есть варианты для Украины? Их три

Ранее специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обращает внимание на трудности населения Юга Донецкой области, связанные с пересечением линии соприкосновения в Новоазовском районе.

Смотрите также — Кузьмук: чтобы выйти на границу с Россией, придется уничтожить Донецк и Луганск

"Мы готовы провести разминирование дороги Новоазовск-Мариуполь. Мы готовы организовать в районе второго контрольно-пропускного пункта Широкино. Это позволит значительно облегчить пересечение границы на южном направлении. Но в Широкино находятся подразделения ВСУ. Их агрессивное поведение и попытки эскалации насилия в регионе не осталось ни единого шанса для реализации нашего предложения. Как только украинская сторона будет вывезти войска в соответствии с соглашением, мы можем приступить к решению этих вопросов", — сказал Якубов.

Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины, ранее в Минске договорились о новом прекращении огня в Донбассе с полуночи 25 августа. Это уже пятый с начала, попытка сторон прекратить огонь, а третий — с начала конфликта с тем, чтобы обеспечить "режим тишины" на 1 сентября. Однако стороны обвиняли друг друга в нарушении перемирия.

В 18-м докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека о положении в области прав человека в Украине, который опубликован на сайте организации на 13 июня, число погибших в ходе конфликта в Донбассе превысило 10 тысяч человек, почти 24 тысячи были ранены.

Проблема урегулирования кризиса обсуждается в различных форматах, в частности в "Нормандском формате" (Украина, Франция, Германия, Россия). В Варшаве, он предложил отложить переговоры в "Женевском формате", то есть при участии США и Польши, как соседнего Россией и Украиной государства. Тем не менее, соглашение о прекращении огня было достигнуто в Минске.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов признал, что военные действия на востоке Украины по масштабу перерос Формат ато.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама