Северный свет: что это и как это сделать самому?


Опубликованно 21.11.2017 02:22

Северный свет: что это и как это сделать самому?

В скандинавских странах на законодательном уровне, производители были обязаны сделать на всех машинах ближний свет фар включается автоматически с зажиганием. В странах, где закон требует, чтобы водители двигаются со светом (и Россия в их числе), данная функция была бы очень удобна. Но для российских производителей автомобилей эта опция не доступна. Но это очень удобная функция. Однако, если автоматическая фары не думаю, что производитель, возможно, реализовать скандинавский свет на их собственные. В некоторых моделях это можно сделать даже программно. Что такое скандинавский свет и как его подключить? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье. Преимущества автоматического ближнего света

Если внедрить такую систему, это избавит водителей от штрафов. Часто хозяева просто забывают включить свет в дневное время. Также водители забывают Выключить свет, почему садятся батарейки.

В ситуациях, когда резко меняется с уровнем освещенности, машина со Скандинавскими свет сразу загорается проезжей части без задержки на время реакции водителя автомобиля.Параметры

Существует несколько алгоритмов действий системы. Первый-это включение или отключение фар на автомобиль с зажиганием. Этот вариант самый простой. Но у него есть один недостаток. Если вы хотите поставить машину на стоянку, а зажигание в этот момент включено, как этот скандинавский свет быстро разрядит батарею.

Второй вариант, когда фары не включаются при зажигании, а при запуске мотора. Этот алгоритм является более удобным и оптимальным. При отсутствии вышеуказанных недостатков.Как подключить евросвет себя?

На разных моделях авто решения могут различаться. Где-то будет достаточно простых манипуляций с программным обеспечением.

В других случаях, должны быть реализованы в проводку машины. Рассмотрим, как сделать эту работу на автомобилях отечественных и зарубежных марок.Автомобиль ВАЗ-08-09

В старых моделях отечественного производства, где полный электрический аналог для осуществления скандинавской системе свет параллельно с регулярным контролем реле ближнего света установки дополнительных реле. Его можно регулировать в разные стороны.

Используя реле, где контакты нормально разомкнуты, и подключение катушки на массу и постоянной положительной при включенном зажигании, можно реализовать простейшие автоматические фары. Обратите внимание, что если переключатель зажигания несколько проводов с постоянным плюсом некоторые из них могут быть выключены, когда вы провернуть. Таким образом, для управления светом, они должны быть использованы. Это будет очень полезно в зимний период, а при использовании слабая батарея.

Как реализовать скандинавский свет после запуска двигателя? Самый простой способ сделать это с помощью нормально замкнутого реле, которое будет подключено к цепи зажигания и лампы генератора или давления масла.

Если ближний свет может работать независимо от положения ключа в замке зажигания, здесь необходимо применить более сложную схему. В этом случае реле с нормально замкнутыми контактами для управления устройства, где контакты нормально разомкнуты. Автоматическое включение фар и современные автомобили

На некоторых моделях автомобилей, которые были предназначены для различных рынков и стран, Автоматическое включение света определяется параметрами ЭБУ, вернее, системы управления бортовой цепи. Чтобы активировать эту опцию, достаточно зайти на любой станции, где есть диагностическое оборудование. Примерно так можно сделать скандинавский свет на Форд.

Стоит помнить, что на разных моделях принципы активации автоматическое управление светом разных. Поэтому лучше знать заранее, если есть такая возможность.

На современных автомобилях, где много блоков управления (включая контроль контуров тела), принудительное резервирование цепи питания света может привести к фиксации неисправностей и индикации ошибок. Все эти ошибки будут ложными. Некоторые автомобили даже блок питания для такой "неправильной эксплуатации цепь". Таким образом, вместо автоматического включения "ближнего", то можно потерять весь свет. В этом случае запуск фар можно осуществить только посредством дублирования низковольтных цепях управления переключения режимов освещения.Авто "среднего" и автосигнализации

Современные системы сигнализации имеют дополнительные каналы, которые могут быть гибко запрограммированы. Если в сигнализации есть свободный канал, он может быть запрограммирован на активацию при запуске двигателя и выключается при глушении. Это хороший вариант реализации скандинавского света. Но он не доступен на дешевые китайские сигналки.

Давайте посмотрим, как можно реализовать скандинавский свет для "Форд Фокус". Если "Фокус" активация третьего поколения программного обеспечения, второй вариант будет реализован в электрической системе. Далее объясняем, как это сделать. "Форд Фокус 2": подключения скандинавского света

Нужно купить реле Форд 1.425.751 или 98.3747 ВАЗ, ВАЗ 1119.3747210. Дополнительные закупки – предохранители на 10 ампер в количестве двух штук. Они не влияют на включение луча, но повлияет на габаритные огни в разных режимах. Вам также может понадобиться предохранитель на 20 ампер.

Чтобы активировать скандинавский свет "Фокус" 2-го поколения поставить реле на место и установки К5. Под блоком предохранителей он обозначен как резистор R15. Система должна работать после этого. Если он не запущен, то в с96 тестовый разъем перемычку. Последняя должна быть установлена между контактами 1 и 26. Если перемычка существует, и нет света, проверить провод на команды ДХО. Он идет с контакта С320 на блок света на С103-5.

Кроме того, для скандинавского света "Форд Фокус" 2-го поколения, Вам необходимо установить предохранители на 10 ампер в место 135 и 113. После этого вы можете радоваться системе. Реле работает в режиме "Auto"."Форд Фокус 3"

В этой машине не нужно устанавливать дополнительное реле. Здесь функция активируется с помощью специальных устройств дилера Форд vcm и IDS. Однако, с работой справится и простые автолюбители. Весь процесс занимает не более 10 минут, а если страха нет проводов, можно для этой работы. С этим оборудованием (Форд IDS) подключиться к службе разъемы и активировать в соответствующем меню.

Есть еще один способ. Для начала стоит убедиться, что машина установлена на три сторону света блок управления. Надо вытащить, а потом разобрать и снять заряд. На самом деле, механизм имеет четыре положения. В свою очередь, необходимы, просто стачивать кусок пластика.

Если четыре-позиция блока, в этом случае спасает только перепрошивка. Вы можете поступить хитро – чтобы загерметизировать изолентой Датчик света. Машина будет думать что на улице темно и включите фары самостоятельно. Это самый простой и быстрый вариант."Опель"

Вы можете сделать скандинавский свет на "Опель Астра". Есть два способа – через производство и установка реле и способу перепрограммирования. Реле в этих автомобилях, но не все модели оснащены им. Колодка под реле - 8 пин-код, расположенный в блоке предохранителей. Реле схема содержит минимум деталей, и собрать ее может даже человек далекий от электроники. Затем собранный реле просто вставляется в блок.

Активировать скандинавский свет на "Астра Н", возможно посредством активации скандинавский пакет – это Автоматическое включение фар. Реализовать опцию следует использовать специальный инструмент "техник". Устройство подключается к диагностическому разъему разъем рядом с ручником. Затем перейдите к пункту “диагностика”. В меню выбрать Год выпуска автомобиля и модификации. Далее переходим к пункту "УЭК", затем "Программирование". Выбрать раздел "Настройка параметров программы", а затем перейти к пункту "дневного освещения".

Там выбрать вариант "5". Это скандинавский пакет. После этой операции, фары загораются, как только заработал двигатель. При необходимости, эту функцию снова можно отключить.В заключение

Как видите, чтобы активировать нужную функцию не так уж и сложно. Если у вас есть необходимое оборудование, вы можете сделать это в течение 10-15 минут. Установка реле и предохранители-это более сложная процедура, но с этой работой справится даже начинающие автомобилисты.



Категория: Авто


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама