Викиликс-это международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников. Викиликс


Опубликованно 27.11.2017 00:35

Викиликс-это международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников. Викиликс

Сегодня только ленивый или равнодушный человек не слышал о сайте 'Викиликс'. Этот портал уже более 10 лет наводнить весь мир с сенсационным расследованиям, чувствительных материалов, которые были взяты или украдены в спецслужбах развитых стран. Основатель сайта Джулиан Ассанж стал культовой фигурой журналистики в Америке он называется шпион и предатель, в других странах человек борется за свободу слова.

История

Викиликс-это не просто сайт с журналистским расследованием, это информационной базы в международном масштабе. Идея создания такой открытой и инклюзивной медиа-Фонда стало утверждение другую точку зрения, отличную от официальной идеологии. Эта идея быстро завоевала огромную популярность во всем мире. Сегодня, всех откровений и скандалов международного масштаба, так или иначе связанных с сайтом WikiLeaks.

Многие обычные пользователи заинтересованы в том, чтобы перевести "Викиликс" в России. Нет точного перевода, но общий смысл "утечки". Основатель сайта Джулиан Ассанж, вместе с несколькими попечителей публиковать на своем сайте информацию из анонимных источников. Любой человек, который имеет какие-либо интересные публичных данных, можно загружать файлы без проводки ваше настоящее имя. В среднем, команда Ассанжа и его единомышленников, есть 5-6 человек и около 1,5 тысяч волонтеров, такие как диссидентов и борцов за справедливость. Разместить документы на сайт администратор. В отличие от других сайтов с префикса обычным пользователям Вики не может принять участие в редактировании данных. Цели Фонда

В мире по-разному относятся к сайту. Кто-то утверждает, что Викиликс-это проект шпионаж, целью которого является дезорганизация мышления в обществе. За свои смелые мысли Ассанж был подвергнут к лишению свободы, ареста и обвинения - и в Америке и в Европе.

Каждая новая публикация на сайте, как взрыв информационной бомбы. Достаточно вспомнить секретный документ Пентагона, подтверждающие его связь с террористическими Исламистскими группировками, или скандал 2010 видео о том, как американские вертолеты расстреливают мирных жителей. Хотя этот ролик наделал много шума, хотя власти продолжали твердить о законности своих действий.

Цель основателя и его соратников – открыть глаза простых граждан о ситуации в мире. Чтобы заставить людей критически мыслить, видеть истинные, а не навязанные правительством новости.

Как заявляют основатели, они увидели их размещения задач в параллельных с Новости другой взгляд на вещи и события. Кроме того, анонимность позволила много людей, которые в нормальных условиях не в состоянии говорить, высказывать свое мнение.

Биография Ассанжа

Джулиан Ассанж родом из Австралии. Здесь он был известен как Интернет-узел, хакер и журналист. В молодости, имел проблемы с законом, в 20 лет вместе со сломанной других хакеров на сайте программы электросвязи, был признан виновным, но отделался штрафом. Он также подозревается в хищении денег со счетов одного из крупных банков. В 2006 году совместно с другими единомышленниками Ассанж думает о создании уникального проекта, в котором могут быть опубликованы рассекреченные данные так, чтобы было невозможно отследить источники. Это был "Викиликс".

По некоторым данным, Ассанж 4 детей, но он сам в каком-то интервью сказал, что только один сын от официальной жены. После развода с матерью, Джулиан поднял мальчика и разговаривал с ним через несколько лет из-за их вынужденного заточения в посольстве Эквадора в Швеции.Обвинение

С самого начала, понимая, насколько сложная задача стоит перед ними, создатели портала решили зарегистрироваться в Швеции, известной своей лояльностью к журналистам и их расследования.

Позже найдя в этой стране основателя "Викиликс" Джулиана Ассанжа сыграл с ним дурную шутку. В 2010 году он был обвинен в изнасиловании некоего шведа, чье имя не разглашается. Для всей общественности вопрос о правомерности таких обвинений была ясна: власти нашли другой повод прицепиться к сети повстанцев, поэтому было придумано нестандартное решение. По другой версии, конфликт произошел из-за ревности двух женщин Ассанж, который не мог поделиться с человеком.

Как бы то ни было, суд серьезно взялись за дело, и вскоре Ассанж был арест. Затем Юлиан попросил убежища в Эквадоре и спрятался в их посольство. За 5 лет он не может выйти из своих стен, как любое появление в Швеции грозит немедленный арест.

С 2012 года Ассанж живет и работает в небольшой комнате с велодорожками, душ и компьютер. Иногда он выходит на балкон, чтобы дать интервью, а также активно общается с теми, кого он поддерживает. Решение о его аресте за сексуальные домогательства был отменен летом 2017 года, но Ассанж по-прежнему не может покинуть здание. Несколько лет назад он нарушил правила нахождения под домашним арестом в Великобритании, где я должен был быть суд, должны быть сурово наказаны.

Эдвард Сноуден

Судьба этого человека также стал навсегда ассоциируется с "Викиликс". Сноудена заочно обвинили в государственной измене и хищении 1,7 миллиона секретных файлов Пентагона, в том числе и военной безопасности. В 2013 году ему удалось бежать в Гонконг, а затем в Москву. Вот краткое хакер получил вид на жительство и убежища. По некоторым данным, живет в пригороде, но где именно пока не разглашается.

Что Сноуден открыл миру то, что каждый гражданин может стать объектом круглосуточное наблюдение. Спецслужбы всех развитых стран следить за поведением человека в Интернете, на работе и даже дома.

Сноуден сознательно пошел на риск, понимая, что комфортной жизни, дом, хорошую зарплату и даже свободы - все может исчезнуть. По его словам, он просто не мог жить с мыслью о безнаказанности правительства США.На сайте

Какой сайт "Викиликс"? Когда речь идет о нем, в первую очередь вспоминают ее основателей и один соратник Ассанжа – Эдвард Сноуден. Этот человек в течение нескольких лет теперь скрывается от американских властей в России. Хотя обвинения в его адрес гораздо серьезнее, чем шпионаже и разглашении государственной тайны.

"Викиликс" на интернет стал своего рода первооткрывателем. Так смело и открыто говорил о важных событиях в мире никого нет. Первая публикация о казни в Сомали, а также за разглашение конфиденциальных материалов о войне в Афганистане и Ираке быстро создал портал и его создателей среди таких же бойцов с навязываемой идеологии.

Для того, чтобы защитить себя, Ассанж заключил союзы с другими хакерами и онлайн-пиратов. Кроме того, вместе со Сноуденом, они разместили более 4000 ГБ файлов секретной информации, которая в случае их смерти будет в открытом доступе. Возможно, именно поэтому они до сих пор живы, но гоняют все сильные спецслужбы.

Публикации

Публикации на "Викиликс" секретных документов становится сенсацией. В 2009 году на сайте был выложен сотни Сообщений высокопоставленных чиновников о событиях 11 сентября, что привело к идее государственного вмешательства в худшем теракта в США.

В 2010 году на сайте была выложена переписка американских дипломатов с другими странами. Читатели "Викиликс" могут легко узнать о просьбе помощи Саудовской Аравии в захвате Ирана, ники и реальные отношению к основным мировым лидерам.

Большой резонанс в мире вызвала информация о том, что АНБ в течение многих лет ведут прослушки лидеров Европы, в том числе Ангела Меркель.

Одна из последних публикаций, посвященных взлома электронных устройств для обычных пользователей.Скандалы

Многие считают, что WikiLeaks-это сайт, призванный дискредитировать и остановить силы США и его военной машины. Большинство публикаций касается именно Америка развязала войну и последствий военных действий. Одним из самых больших откровений, которые ударили по имиджу США, стала публикация о бесчеловечных пытках в Гуантанамо. Фото и видео солдатами зверства едва не стоило Бараку Обаме президентства и вредят имиджу страны.

Еще одна информационная бомба мирового масштаба расследует Сноудена о глобальной слежке за всеми людьми. Теперь вопрос о контроле госкорпораций не утихал, все больше и больше. Есть предположение, что все данные с телефонов, компьютеров, переписке в социальных сетях, доступных для служб безопасности. Что без санкции и разрешения ФБР, ФСБ и другие спецслужбы могут контролировать жизнь любого человека.

Масло в огонь подлил, хакеров, известных личностей и простых обывателей, кто распространяет идею о том, что наблюдение может вестись даже с мертвым телефоном или ноутбуком через камеру.

"Викиликс" в России

В начале Ассанж скептически относится к России и в своих публикациях заявил, что его целью является выявление фактов репрессий в последние годы в нашей стране и Китае, и подвергнуть богатый и криминальный бизнес.

Но с течением времени, отношение создателей WikiLeaks о России и ее роли в мировой политике во многом изменился. Уведомление СМИ о том, что мнение Ассанжа и официальная Москва нередко те же, что основатель сайта был обвинен в связях с Россией и лично Путиным. Особенно в течение нескольких лет, живет в Москве и работает, как Эдвард Сноуден.

Так, Ассанж в интервью российскому телеканалу RT поддерживают действия Путина в Украине, а затем в Сирии.

"Викиликс" в России и не получил широкого развития, и находится в разработке. Для русскоязычных пользователей журнала "Русский репортер" переводит и публикует информацию на своем сайте. Некоторые переводы доступны благодаря волонтерам или просто заинтересованный пользователь.Борьба с сайт

Попытки закрыть проект происходили неоднократно. После первой публикации сайт подвергся тяжелой Интернет-атаки, и даже несколько дней были доступны для посетителей, материалы "Викиликс" не влияет. После ареста Ассанжа и публикаций на дипломатические игры правительства США в некоторые страны заморозили счета Викиликс, закрытые счета на принятие пожертвований. Но администраторы вышел и начал принимать денежные "подарки" в биткоины, электронная Валюта.

Взгляд на мир

Не все действительно понимают и воспринимают цель сайта "Викиликс". Некоторые называют его основатели героев, борцов за справедливость, другие считают такое вмешательство измена и желание стать знаменитым. Приверженцев идеи "пятой колонны" они говорят, что WikiLeaks-это гигантская американская новость оружие, частью преднамеренной компании из Вашингтона. И все сброс информация - лишь малая часть этой базы данных.

"Викиликс" всегда берется в качестве примера свободного журналистского расследования, без давления со стороны официальных органов, служб безопасности или официальной идеологии. Несмотря на огромную рекламу, на сайт, в целом, достиг своей первоначальной цели. Миллионы людей смогли увидеть реальность по-другому, не так, как рассказывают национальным СМИ.

Другие порталы, похожие на "Викиликс" пока не существует. Есть некоторые люди, хакеры, волонтеров, общественных активистов, которые пытаются противостоять системе, но такое мощное "оружие", как детище Джулиана Ассанжа, не больше.



Категория: Интернет


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама