Кабинет Министров сообщил, когда парламент примет пенсионную реформу


Опубликованно 28.11.2017 04:52

Кабинет Министров сообщил, когда парламент примет пенсионную реформу

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, на следующей неделе верховная рада примет пенсионную реформу, которая предусматривает увеличение пенсий за 200-1000 грн за 5,6 млн пенсионеров.

Парламент на следующей неделе рассмотрит в первом чтении приняла законопроект о пенсионной реформе, который предусматривает повышение пенсий на 200-1000 грн за 5,6 млн пенсионеров с 1 октября, заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в среду.

Новак: провод "minimal" для пенсионной реформы - чистый популизм

"На следующей неделе, я надеюсь, мы примем пенсионную реформу", - сказал премьер.

Ранее правительство объявило о намерении принять этой осенью пенсионной, образовательной, медицинской реформы. Пенсионная реформа в Украине является одним из требований для получения следующего транша кредита МВФ. Перед отъездом на летние каникулы 13 июля украинский парламент принял в первом чтении ключевой законопроект пенсионной реформы. Для того, чтобы приобрести силу закона, который еще должен быть рассмотрен во втором чтении. Кроме того, парламент должен еще принять во внимание еще три вспомогательных правительством законопроект о пенсионной реформе.

Правительственный проект пенсионной реформы предусматривает повышение минимального необходимого для пенсии трудового стажа до 1 января 2018 года от 15 до 25 лет, и в результате годовой рост в 1 год. Также проект пенсионной реформы предусматривает увеличение максимальной суммы, с которой нужно платить единый социальный взнос (ЕСВ) до 15 минимальных размеров оплаты труда. Проект предполагает увеличение размера ставки ЕСВ для предприятий с вредными условиями труда, на 37% в первом списке, и на 29% для второго списка. Для других работодателей, ставка ЕСВ 22% останется.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама