Датчик скорости ВАЗ-2114: замена и диагностика своими руками


Опубликованно 29.11.2017 03:46

Датчик скорости ВАЗ-2114: замена и диагностика своими руками

На автомобилях ВАЗ-2114 датчика скорости, имеет очень большое значение. С его помощью происходит регулировка состава топливно-воздушной смеси и угол опережения зажигания. И даже если у вас есть усилитель рулевого управления – включение и выключение этого механизма.

На карбюраторе подержанный автомобиль так как система передачи данных скорости. Литьевые машины применяются датчики, которые вырабатывают электрический сигнал, необходимый для питания спидометр и блок управления двигателем. Как работает датчик?

Первые датчики, которые были установлены во всех автомобилях, установленный в приборной панели. Привод спидометра осуществлялся по-прежнему с помощью механической передачи вращения. Это очень неудобно, так как все равно вся система продолжает работать на механические устройства. Гораздо лучше были датчики второго поколения.

Здесь уже не было, механическая коробка передач, но там было отсутствие соединения с механической коробкой передач, это было сделано с помощью шестерни. Она была очень ненадежной, часто выходил из строя. В третьем поколении датчиков были использованы, устройств с эффектом Холла. Они более безопасны и более долговечны, чем их предшественники. Установлен датчик скорости ВАЗ-2114 непосредственно на коробке передач.За что отвечает датчик скорости?

Это устройство необходимо для того, чтобы обеспечить нормальную работу двигателя в различных режимах работы. Подключение датчика скорости ВАЗ-2114 происходит электронный микроконтроллера блока управления и спидометр. Не неисправный датчик дает сигнал, и его значение зависит от скорости автомобиля.

При этом электронный блок управления позволяет обеспечить нормальную работу приводов, в частности, регулятор холостого хода. Все электронные приборы нуждаются в своевременно осмотр и контроль работоспособности. Если не работает спидометр, это не означает, что неисправен датчик скорости. Будьте уверены, чтобы проверить работоспособность спидометра. Вполне возможно, что поломка именно в нем.Как определить, что неисправен датчик

Если у вас есть автомобиль имеет бортовой компьютер, с электронным управлением обязательно генерирует ошибку, которая отображается на дисплее. Есть две ошибки:Р0503 — сигнал датчика скорости прервал. Вполне возможно, что причина такого поведения плохой контакт в соединении проводов.Р0500 сигнал от датчика скорости не было вовсе. В этом случае, может быть как поломка устройства, и обрыв кабеля, соединяющего датчик с электронным блоком управления.

Обязательно прежде чем заменить датчик проверить, что все провода, который подключен к системе, находятся в хорошем состоянии.

Внешние признаки поломки

Кроме того, вы можете заметить следующие симптомы, которые характерны в случае поломки датчика скорости:Это значительно снижает мощность двигателя.Он увеличивает расход бензина, причем заметно.Обороты во время работы двигателя на холостом ходу неустойчиво. Иногда двигатель выключается, если вы не нажмете педаль газа.Спидометр не работает или работает нестабильно.

Все эти признаки не могут быть отнесены исключительно к датчику скорости. На самом деле, такие симптомы проявляются и при выходе из других строительных приборов и исполнительных механизмов. Диагностика датчика

Проводить диагностику в различных направлениях. Если вы подозреваете, разрыв датчика ВАЗ-2114, необходимо подать напряжение на устройство, и выход для подключения мультиметра. Вращая вал датчика с разной скоростью, наблюдать за изменением напряжения. Чем больше скорость вращения, тем больше величина напряжения.

Если вы не хотите, чтобы демонтировать датчик, вы можете использовать домкрат, чтобы поднять колесо. Включайте пятую скорость и постепенно раскручивать колесо. Если напряжение растет постепенно, устройство в хорошем состоянии. Но намного лучше было бы, диагностики, путем установки заведомо исправного датчика.

Замена

Выполнить замену датчика скорости ВАЗ-2114 можно очень быстро, для этого лучше воспользоваться смотровой ямой или эстакадой. Порядок выполнения работ заключается в следующем:Отсоедините отрицательный вывод аккумулятора.Протрите всю поверхность вокруг датчика на коробке передач.Отсоедините разъем, нажав на фиксатор.Открутить датчик, повернув его в направлении против часовой стрелки. Для разборки можно использовать ключ на «21».

Если у вас есть неисправности в блоке, нужно тянуть. Для этого передернуть ключ на «10» гайку. Аккуратно удалить привод, внимательно следите за тем, чтобы внутри коробки не упал действий. Если необходимо, заменить уплотнительное кольцо. Если он неисправен шток, убедитесь, что вы установите новый и соберите привод. Новый датчик скорости, необходимо установить, повернув его по часовой стрелке. Потом подключите провод и попробуйте.



Категория: Авто


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама