Мерседес-Benz W116: описание, технические характеристики, Модель года


Опубликованно 10.12.2017 02:18

Мерседес-Benz W116: описание, технические характеристики, Модель года

60 годы были значимыми для Западной Европы, потому что страна окончательно оправилась от экономических последствий Второй мировой войны. Производители автомобилей начали разработку новых моделей. Среди них, конечно, и Мерседес-Бенц.

На W116 – серии, которая началась всего через год после выхода W108/109 в 1966 году. Три года были потрачены на создание только одной конструкции. Много времени было потрачено на изучение характеристик. Модель была выпущена только в 1972 году, в сентябре. Этот автомобиль покорил публику, но что именно – можно рассказать поподробнее.

Внешний вид

Специалистами концерна была поставлена посильная задача – разработать дизайн, который будет отражать мужественный, спортивный и элегантный характер нового автомобиля. Дизайнеры концепция взята от родстера SL-класса R107, особенно заметно на задних и передних фар. Ребристые оптики, выступающей в качестве его защиты от накопления грязи – одна из отличительных черт этой модели. Кроме того, было решено сохранить и развивать облик автомобиля XXI века.

Корпус также был взят из R107, но дизайн значительно удлинили и сделали шире. Благодаря этому, удалось снизить коэффициент аэродинамического сопротивления (от 0,50 до 0,41).

Особую привлекательность этой модели добавлена горизонтальная решетка, широкая двуспальная бамперы и боковые хромированные молдинги. В общем внешний вид был презентабельный и свежий даже сегодня, W116 выглядит интересно и очень обаятельный.

Салон

Машины 70-х годов был спроектирован в соответствии с пожеланиями клиентов, и Мерседес-Benz W116 был исключением. В базовую комплектацию этих моделей довольно мало. Хотя отделка выглядит солидно, несмотря на то, что вы использовали пластик, дерево и ткань.

Глядя на приборную панель, вы можете увидеть три круговых разделов, каждый из которых информирует водителя о скорости, оборотах и других датчиков. Особое внимание включает в себя 4-спицевое рулевое колесо с логотипом бренда.Оборудование

Что насчет комплектации? В стандартный пакет оборудования входят гидроусилитель руля, Центральный замок и механические толкатели.

За дополнительную плату был предложен интерьер кожа, дерево, электропривод зеркал и стекол, аудиосистема, подогрев сидений и хорошим климат-контролем и люком. Он был хорошим и, самое главное, востребована покупателями комплекта оборудования.

Инновационные решения

Мы все знаем, что общая хай-тек. Модель W116 для своего времени был таким же. Он включал в себя несколько инновационных решений.

Первый-АБС, созданных специалистами компании совместно с компанией Bosch. Вариант, что способствовало предотвращая блокировку колес при торможении, значительно улучшенная управляемость и уменьшается тормозной путь. Мерседес-Benz W116 была первая машина, на которой антиблокировочной система была представлена как обычный вариант.

Вторая усиленная конструкция кузова. Разработчики улучшили прочность столбов и крыши, сделан каркас безопасности пассажирского салона более тщательно.

Третий расположен над задней осью топливного бака. Там было решено поставить дополнительные защиты.

В дополнение к вышесказанному, инновации в W116 такие элементы, как кованые переключатели, ручки управления и рулевое колесо с амортизатором удара и широкого воздействия, направленные на смягчение последствий травм пассажиров при аварии, и мягкой панели.

Бензиновые двигатели: V6 объемом

Motors выпустила в Германии автомобиль во все времена отличались мощностью и высокой производительностью. Под капотом все модели W116, конечно, также установлены качественные двигатели.

Самый слабый Бензиновый вариант-это 2,7-литровый 160-сильный V6. Максимальная скорость модели с таким двигателем, который был назван 280, была 190 км/ч, до сотни она ускоряется за 11,5 секунды.

Под капотом 280 ЅЕ/SEL был ставить тот же двигатель, но с мощностью 185 л. с. Максимальная скорость составляла 200 км/ч, разгон до сотни занял 10,5 с. Расход как у 2,7-литровый двигатели были одинаковые – 12.5 литров на 100 километров в смешанном цикле.8-цилиндровых агрегатов

Они, конечно, был мощный. Выпускается с тремя такими двигателями Мерседес-Benz W116:3,5-литровый 200-сильный. Установленный на модели 350 ГП/выб. Чтобы разогнать сотни машин с этим двигателем 9,5 секунды. Максимальная скорость равняется 205 км/ч и расход был около 13 литров на 100 километров.4.5-литровый 225-сильный. Был основан на моделях 450 ГП. Разгон 9,3 секунды. Максимум 210 км/ч. Расход топлива составляет 14,5 литров.6.9-литровый 286-сильный. Самый мощный вариант, они упакованы с моделью 450 сельского 6.9. Одной из его особенностей является способ впрыска топлива (Бош к-Джетроник). Разгон – 7,4 секунды. Предельная скорость составляет 225 км/ч. Расход – 16 литров.

Следует отметить, что модель 116-й серии был оснащен различными трансмиссиями, независимо от двигателей. В двух словах, не вдаваясь в подробности, как передаточные числа, покупателям были доступны с механической (4-ступенчатой) и автоматической (на 3 и 4 скорости).

Дизельный двигатель

В последние годы выпуска Мерседес-Бенц W116 были такие модели как 300 СД (D30A). Версия с дизельным двигателем был представлен публике в 1977 году. Возможность купить ее покупателей было до 1980 года.

Мотор был 5-цилиндровый трехлитровый объем. Разработана мощность 112 лошадей. Скоростная модель этого двигателя была ограничена отметкой 165 км/ч низкий, в сравнении с ранее упомянутыми моделями, скорость компенсируется экономичным расходом. На 100 километров этот аппарат провел всего 10,6 литра топлива.

Кстати, для рынков США и Канады выпустил модель с турбодизелем (OM617). Они производили и продавали только под 29,000 копий.Технические особенности

Описание Мерседес-Benz W116 это автомобиль, как хорошее качество. И это верно – по своим характеристикам может дать фору производительность многих современных моделях некоторых производителей.

Но то, что другие функции могут быть обратили внимание, говоря об этой модели? Дисковые тормоза, например. Они все приходят с руля и передние диски и вентилируемые на всех, что в 70-х не были так распространены.

Еще одной особенностью является стояночный тормоз. Не вручную, как сейчас, ноги. Но это, кажется, быть характерными для тех времен.

Другим примером является рулевое управление. Власть оборудованы Все версии W116. И это является новшеством для того времени, начиная с 1972 года, эта функция была доступна только в качестве опции за доплату. И, самое главное, очень непросто – машина имеет плотную и информативное управление. Замок до последней 2.7 оборота.

Интересные факты

Ну, характеристики Мерседес-Бенц W116 считается теперь можно обратить внимание на некоторые интересные факты об этой машине.

В 1974 году, например, модель 450 SEL был удостоен почетного титула Европейский Автомобиль года. И это очень престижная Международная награда в области машиностроения. W116 голосования набрал 115 очков, опередив серебряного призера, который был Фиат x1/9 по 16 очков.

Еще 450 сельсовет стал известен как автомобиль с самым большим двигателем из всех, что был установлен на Мерседес после войны. Плюс, он имел гидропневматическую подвеску.

Пресловутая модель 300 SD с дизельным двигателем тоже интересны. Это одна из первых моделей класса "люкс" с таким мотором. Который, кстати, разработчики взяли Мерседес-Бенц С111-экспериментальный прототип 60/70-х годов.

Интересно, что 4 года назад, в 2013 году дизельной модели в W116 тело участвовал в гонке Лимонов, который длился 24 часа. Мерседес пошла 166 кругов со средней скоростью 54.8 миль в час (около 88 км), выигрывая престижные Индекс Effluency премии.

Заключение

"Мерседес-Бенц" в кузове W116 является важной вехой в истории Штутгартского автопроизводителя. Сэм Вернер Освальд, известный автомобильный историк, как говорят. Что W116 стилистически и технически представляют собой премиум класса, достойные уважения во всем мире.

С этим утверждением, однако, мало кто спорить. Даже ведущий немецкий автомобильный журнал с громким названием в авто, мотор унд Спорт в 1975 году, называется автоматом (450 сельского 6.9, если быть точным) лучший автомобиль в мире. А в 1999 году она заняла четвертое место в списке самых больших седанов в мире.

Я уверен, что многие любители, прихожу в салон Мерседес-Benz W116-я бы наверняка купил его. Но производство закончилось в 1980 году. Однако, если вы попробуете, вы можете найти подержанные модели. И по очень низкой цене – около 50 000 рублей в сносном состоянии. То есть на ходу.

И есть случаи, что уже какое-то время покоя – не использовался в течение длительного времени. И мы говорим о версии не самых слабых юнитов. Они будут дороже в три-четыре раза. Однако, есть люди, готовые платить за это. Потому что они знают, что эта машина будет служить все та же, как она существовала после выхода с конвейера.



Категория: Авто


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама