Действия СБУ угрожают свободе слова, - Комитет защиты журналистов


Опубликованно 01.01.2018 00:55

Действия СБУ угрожают свободе слова, - Комитет защиты журналистов

В открытом письме Комитета защиты журналистов президент Украины Перу петр Порошенко отмечает, что "СБУ избран ее целью редакции и журналистов за обвинения, которые представляются политически мотивированными".

Неправительственная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) со штаб-квартирой в Нью-Йорке, направил открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором заявил, что последние действия Службы безопасности Украины в области печати подрывают свободу слова.

Василий Моравии: жертва свободы слова

"Мы считаем своим долгом написать вам, чтобы выразить свою глубокую озабоченность по поводу действий, государственной Службы безопасности (СБУ), которые вызывают значительную угрозу для свободы прессы в Украине. По крайней мере в семи различных инцидентов, которые CPJ зарегистрировано в течение последних двух месяцев, служба безопасности, избрал свою цель редакции и журналистов за обвинения, которые представляются политически мотивированными, месть за критические репортажи", - говорится в открытом письме, которое подписал исполнительный директор организации Джоэл Саймон.

CPJ перечислены эти случаи. Среди них требование-портала "Украинская правда" снять с сайта статью, 24 января, в котором говорилось, что правительство не повышает шансы обороны страны. 14, 29 и 30 августа, агенты службы безопасности не пустили в страну журналистов, запретив им въезд на три года — это корреспондент РТР Тамара Nissan, испанский журналист Антонио Расширяет Мануэля Анхеля Састре и журналист канала Анна Присматривают. Кроме того, он привел случай журналист Василий мой друг, которого подозревают в государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушение равноправия граждан, создание террористической организации. Также CPJ пишет давление на веб-сайте Strana.ua включая обыски и выемки документов. Кроме того, в организации обеспокоены обыски в медиахолдинге "Вести".

"Власти делят журналистов на тех, которые считают, дружественной Украине, и те, кто считают, что не быть патриотично настроены. Эти действия противоречат усилиям правительства, за превращение страны в современную европейскую демократию", — пишут в CPJ в адрес Порошенко. Они требуют, чтобы СБУ "воздержался от рисков массовой информации и не избран, его цель журналистов, которые делают свою работу".

Читайте также — Die Tageszeitung: патриотизм делит журналистики Украины



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама