Какой должна быть вещь на 51', которые сделали современную экономику'?


Опубликованно 01.01.2018 04:16

Какой должна быть вещь на 51', которые сделали современную экономику'?

Гетти Изображений

За прошедший год мы изучали 50 ключевых вещей, которые внесли свой вклад в развитие современной экономики, в том числе изобретений, таких как дизельный двигатель, батареи, контейнерные перевозки, Гугл, антибиотики и Билли книжный шкаф.

Но чего нам не хватает? Какой должна быть вещь, 51-м, что сделало современную экономику?

Мы получили сотни предложений, которые мы сократили в шорт-лист из шести. Вы можете проголосовать за своего фаворита и победителя будут представлены в специальной программе и подкаст на 28 октября 2017 года. Кредитная карта

Первый вариант из шести ведет свою историю с 1960 года в штате Миннесота в США.

Доротея Парри был по глажению одежды, когда ее муж, Форрест, пришел домой с работы в компьютерный гигант IBM.

Как прошел его день? Ну, у него были проблемы. В IBM разработали способ кодирования информации на магнитных полосах. Они хотели исправить полосы на пластиковые карты. Но он не мог понять, как.

Доротея могла. Она гладила их.

Гетти Изображений

Добавление магнитной полосы был огромный толчок для кредитных карт, которые были всего несколько лет борется за признание. Купцы показывали Дайнерс Клаб и Американ Экспресс карту, пришлось звонить в банк. Магнитный IBM для прокладки проложил путь к гораздо менее громоздкий подход.

Новые кредитные карты были оттеснены агрессивно. И люди скоро нашли, что, имея "гибкий друг" может сделать нас падение нашей финансовой гвардии: поведенческие экономисты говорят нам, что траты на пластик психологически гораздо проще, чем тратить деньги.

Стоимость услуг была воздухоплавание задолженность домохозяйств. Но трудно представить современную экономику без них.Стекло

Наше второе предложение также требует тепла для производства, но в бытовых утюг не делать эту работу. Вам нужна температура около 1700 C, чтобы сделать стекло.

Кто первым сделал то, что потеряно в истории, но они, вероятно, жили в Египте, Сирии или Месопотамии, около 5500 лет назад.

Тогда они посмотрят на песке и вряд ли гениальная: "интересно, что будет, если мы его в переплавку?" Или же они обнаруживают стекло случайно, например, при выплавке бронзы?

Кто знает? Но это безопасно держать пари, что первые стеклодувы никогда не мог предсказать, как он будет формировать экономику.

И если вы выберете стекло, как вещь, 51-й, моей задачей будет выбор, как рассказать свою историю.

Thinkstock

Возможно, вы читаете это на сенсорном устройстве, подключаться к сети Интернет через волоконно-оптические кабели. Это история из стекла?

Или я могу сосредоточиться, так сказать, на объективе - как телескоп и микроскоп изменили наши знания о мире.

Очки, стекла или стеклопластика может каждый заполнить эпизод самостоятельно. GPS (глобальная система позиционирования)

Одна из реальных проблем при выборе мой список 50 было так много изобретений, внахлест, одна светлая мысль позднее включение другого.

История часов, например, сделал вывод, наблюдая, что GPS не будет работать без очень точного текущего времени.

Но многие из вас почувствовали, что GPS заслуживает свою историю, и это наша третья возможность.

Гетти Изображений

Если у вас есть смартфон, он, вероятно, имеет GPS-приемник. Есть 31 спутников, летающих вокруг Земли прямо сейчас, постоянно передают свои координаты и время.

Если ваш телефон может принимать сигналы как минимум от четырех из них, он может сделать некоторые умные математики, где он находится, и его положение на карте.

Как и многие из наших 50 вещей, GPS имеет военное происхождение: Министерство обороны США разработал его, чтобы выиграть холодную войну.

Теперь, в свою очередь, GPS-приемник позволяющий ярких идей, которые сделают экономику будущего - новые бизнес-модели, которые соединяют покупателей и продавцов, и новые технологии, такие как беспилотные автомобили, роботы и дроны. Орошение

Четвертый пункт в наш список начинается с истории о потопе. Это не иудео-христианская Сказка о Ноевом ковчеге, но китайской истории Император Юй, основатель первой династии в Китае 4000 лет назад.

Ноем плавал по водам, но Император Юй укротил их, собрал армию рабочих - вместе с драконом и гигантской черепахи - содействие в создании ирригационных и дренажных.

Гетти Изображений

Великий Юй изменился Китай и орошения продолжает формировать нашу экономику, из Калифорнии, где ярость аргументов за самое ценное использования ограниченных водных, на Бали, где хитросплетение воды-система управления удивленные приезжие специалисты.

Единственной женщиной, получившей Нобелевскую премию в области экономики, Лин остром, провела большую часть своей жизни изучению систем орошения.

Остромирово был очарован тем, как люди сотрудничают, чтобы управлять общими ресурсами. Есть несколько более важных вопросов, чем что - и лучше несколько исследований, чем, как мы решим, кто сколько получает воду, а она стекает, часто пересекая границы - с холмов вниз к морю.Карандаш

Документ был одним из 50 вещей. Мы должны добавить карандаша в списке? У него есть особое место в истории экономической мысли.

В 1958 году либертарианская экономист Леонард Рид опубликовал эссе под названием я, карандаш, в котором обычный карандаш объяснить чудо своего существования.

Гетти Изображений

Карандаш хвастался кедра из штата Орегон, которые были перемолоты в Калифорнии, графита из Шри-Ланки, духовой ферула, резиновый, сделанный из пемзы итальянской и индонезийской рапсового масла, и многое другое.

Точка Леонард Рид был то, что в современной экономике, позади даже самые скромные объектов Повесть о международных цепочках поставок, комплексное производство, капитальных вложений и науки.

Ни один человек не может сделать карандашом с нуля, но чуда рыночных сил делает карандаши доступен за копейки. Карандаш является достаточно небольшим игроком на глобальном масштабе, но и идеальный способ, чтобы понять сложность современной экономики.Таблицы

Время для еще одной идеи, выдернутые из списка сотни. Но где же мы храним этот список? В таблицу, конечно.

Или, возможно, я должен сказать, 'на цифровой таблице, потому что карандаш и бумага электронные таблицы, используемый, чтобы быть повсеместным.

Бухгалтеры 1970-х годов будет заполнить ряд на ряду затрат и доходов предположения. Единственное изменение может потребоваться несколько часов - или даже дней - с калькулятором, карандашом и ластиком.

Гетти Изображений

Первые электронные таблицы, программы visicalc, вышел в 1979 году. Это было детище Дэн Бриклин - компьютер-подкованных студент в Гарвардской школе бизнеса. Он мечтал о создании электронной таблицы, что бы самим пересчитать.

Его программное обеспечение революцию в мире финансов. Уолл-стрит и лондонского Сити начали торговать финансовыми продуктами, что вряд ли можно сказать, что существует - пусть уж будет понято - без таблиц.

Она изменила Бухгалтерия, уничтожая рабочие места клерков, которые корпели над бумагой таблицы. Но он создал новые рабочие места для аналитики, исследуя один сценарий за другим.

Мы все больше понимаем окружающий нас мир через цифры, и цифровых электронных таблиц заслуживает большую часть кредита для этого.Как голосовать

Вы можете проголосовать за один из шести вещей, перечисленных выше на 50 вещей, которые сделали современный сайт программы экономики, где также вы можете посмотреть полный условия.

Голосование закрывается в 12:00 GMT в пятницу 6 октября 2017 года, и победу всего 51-го будут объявлены в специальной программе и подкаст на 28 октября 2017 года.

Вы можете слушать все эпизоды из 50 вещей, которые сделаны современной экономики на сайте программы, или загружать их как подкасты.



Категория: Финансы


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама