Известны сроки разминирования Донбасса стали


Опубликованно 04.01.2018 03:55

Известны сроки разминирования Донбасса стали

По данным Министерства обороны, взрывоопасных предметов около 7 тысяч квадратных метров на территориях, контролируемых Украиной, в Донецкой и Луганской областях валялись.

На разминирование территорий в Луганской и Донецкой областях Украины нужно не менее 10-15 лет. Кроме того, это потребует огромных затрат, сообщает DT.UA.

По данным Министерства обороны, мин и взрывчатых веществ сегодня около 7 миллионов квадратных километров на территориях, контролируемых Украиной, в Донецкой и Луганской областях. Не все эти участки заминированы. Но они потенциально опасны.

Дяченко: закон о реинтеграции Донбасса воюет права

Так, сегодня обезвредили тропа могла лишь около 25 гектаров земли, 70 га акватории, 1152 км автомобильных дорог, а также 712 км железных. С начала АТО группы разминирования вооруженных сил Украины обнаружено, обезврежено (уничтожено) более 17 тысяч взрывчатых веществ.

"Если даже мины стоимость колеблется в пределах от 3 до 30 долларов, чтобы потратить потом на его нейтрализации 300-1000 долларов. Например, в Хорватии на программу разминирования на 2009-2019 годы 550 млн евро будет использован, в том числе средств международных доноров", — уверяют эксперты.

Украине не справиться, по мнению экспертов, для этого нам потребуется один миллиард долларов, и вы сами. О готовности поддержать Украину уже в НАТО, ЕС, ОБСЕ, ООН, Женевского международного центра по гуманитарному разминированию, а также отдельные страны заявил.

Как говорится в 18-м докладе управления Верховного комиссара организации Объединенных Наций по правам человека о ситуации с правами человека в Украине, опубликованном на сайте организации 13. Июнь, число погибших за время конфликта в Донбассе более 10 тысяч человек, были ранены еще почти 24 тысячи.

Проблема урегулирования кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в "нормандском формате" (Украина, Франция, Германия, РФ). В Варшаве предложил переговоры в "Женевском формате передачи", то есть при участии США и Польши, так как с соседней Российской Федерации и государства Украины. Впрочем, перемирие удалось только в Минске.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов признал, что военные действия на Востоке Украины перерос по масштабам формат АТО.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама