НЕ ТОЛЬКО ДЕТИ! Вспышка Кори в Украине: как защитить себя, и что его страхи-это опасное заболевание


Опубликованно 04.01.2018 13:04

НЕ ТОЛЬКО ДЕТИ! Вспышка Кори в Украине: как защитить себя, и что его страхи-это опасное заболевание

В Украине стремительно растет число заболевших корью. По данным Министерства здравоохранения, в стране насчитывается более 2 тыс. случаев (в 70 раз больше, чем в прошлом году!). Большинстве случаев в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областей.

Корь-это острое широко распространенная инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, катаральным воспалением слизистых оболочек носа, глаз и горла и появлением на коже пятнистой сыпи. Основными причинами распространения опасного заболевания является то, что пациенты не доверяют вакцинации, а власти безразличны к проблеме.

Как вы знаете, для опасного заболевания характерна определенная цикличность. Рост заболеваемости корью происходит каждые 5-7 лет, сказал Евгений Щербина, врач-инфекционист:

Между 2008 и 2016 годами, процент вакцинированных людей в стране существенно сократилось: например, корь — от 98% до 45%, АКДС (против коклюша, дифтерии и столбняка) — от 90% до 19%, а гепатит мы делать не бойтесь. Сегодня мы можем смело утверждать, что кампания по вакцинации не во всех отношениях, и мы скоро увидим не только корь с смертность от 1 до 1000 (когда из каждой тысячи больных умрет), и дифтерии с смертность от 1 до 10-20. Симптомы

К сожалению, вирус Кори в Украине распространяется очень быстро. Заразиться можно при разговоре, кашле, чихании или любом тесном контакте с больным. От момента заражения до появления признаков болезни проходит около 7-14 дней.

Первые симптомы Кори — человек становится вялым и бессильным. У него нарушается сон, снижается аппетит, а позже появляется насморк, кашель и высокая температура, тошнота, рвота, расстройство стула, сыпь.

У непривитых пациентов группы риска, особенно детей в возрасте до трех лет, беременных женщин, больных туберкулезом и больных с ослабленной иммунной системой. Меры предосторожности — только прививки АКДС и отсутствие контакта с пациентом.

Профилактика и лечение

По мнению врачей, лучшей защитой от Кори является вакцинация. Это необходимо сделать для ребенка в 12 месяцев и 6 лет. Хорошие новостиб у людей, переболевших корью, на всю жизнь сохраняется иммунитет к этой инфекции — случаи повторных заболеваний один.

Детям младше 6 месяцев, особенно грудном вскармливании, болеют корью крайне редко. Основной способ профилактики этой инфекции является активная иммунизация.

Вакцинация против кори проводят детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация в шесть лет. Иммунизация против кори в Украине осуществляется также ранее привитых подростков, не болевших корью, в возрасте 15-17 лет и взрослые в возрасте до 35 лет.

Тот, кто имел контакт с больным корью, и у ранее не болевших и не привитых против этой инфекции, возможность пассивной иммунизации. Введение иммуноглобулина в течение первых дней после контакта может защитить от болезни или обеспечить более легкий для нее.

Если вы уже заболели корью, самое главное-это пить много жидкости. Вы должны также попытаться избегать яркого света. Чтобы не заболеть корью, взрослым нужно принимать много витамина А. Но ребенку, чтобы не заболеть корью, должны быть вакцинированы.

Помните, если вы почувствовали симптомы Кори, обратитесь к врачу. Не лечат только болезни, чтобы не навредить себе еще больше. Чем раньше вы обнаружите угрозу, тем быстрее мы избавимся от нее.

Источник фото: канал 24.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама