Верховной Раде предложили принять закон Об обязательном украинском языке


Опубликованно 10.01.2018 05:08

Верховной Раде предложили принять закон Об обязательном украинском языке

Депутаты в законопроекте предлагают создать специальные "языковые комиссии" и контролируемых языковых инспекторов, которые будут следить за использованием украинского языка, а также ввести должность Уполномоченного по ее защите.

. Глава Комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна гопко призвала парламент принять законопроект О государственном языке, предусматривающие использование только украинского языка практически во всех сферах жизни.

Украина: самая важная задача - вытащить русского языка с корнем

"Несмотря на сдвиги в ряде отраслей, украинцы по-прежнему чувствуют себя на каждом шагу мощным давлением русификации — от телевидения к сфере услуг. Почему правительство должно, наконец, сделать еще один, самый важный шаг, чтобы отменить Русификацию закона Кивалова-Колесниченко (об официальном использовании русского языка — прим. авт.) и принять закон О системе на государственном языке", - написала гопко на своей странице в Facebook, поздравляя украинцев с Днем украинского языка и литературы.

Депутаты в законопроекте предлагают создать специальные "языковые комиссии" и контролируемых языковых инспекторов, которые будут следить за использованием украинского языка, а также ввести должность Уполномоченного по ее защите. Кроме того, предлагается ввести экзамены для чиновников, которые определяют уровень знаний украинского языка и ввести за "публичное унижение или неуважение" к нему штрафных санкций.

Языковой вопрос и образование. Ждем решения Венецианской комиссии

В случае принятия этого документа будет автоматически отменен действующий закон Об основах государственной языковой политики, который предусматривал возможность официального использования русского языка в качестве регионального в 13 из 27 регионов страны.

В июне в парламенте зарегистрирован законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни — он должен стать обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, образовательных учреждений, больниц и сферы обслуживания.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина будет отстаивать украинский язык, "не нарушая права других языках", несмотря на то, что сегодня языковой вопрос остается предметом спекуляций.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама