Масштабный обмен пленными в Донбассе запланирован в среду


Опубликованно 21.01.2018 00:56

Масштабный обмен пленными в Донбассе запланирован в среду

Согласно достигнутым договоренностям, Киеву 306 человек хочет передать в обмен на 74 граждан, пребывающих в самопровозглашенных ДНР и лнр.

Самый масштабный за время вооруженного конфликта обмен пленными состоится в среду, 27 марта. Декабря в Донбассе: Киев 306 человек хочет передать в обмен на 74 граждан, пребывающих в самопровозглашенных ДНР и лнр.

С этой замене стороны почти полгода удавалось, процесс неоднократно оказывался на грани краха, но сторонам пока достичь компромисса.

Последний обмен пленными в Донбассе назад нашел через 15 месяцев. Согласно Минским договоренностям об урегулировании конфликта, стороны обязались произвести обмен пленных по формуле "всех на всех", но прогресса в этом вопросе не представляется возможным из-за разногласий сторон, в том числе в отношении списков лиц будет заменен.

Обмен пленными: нашла коса на камень

Кроме того, по словам лидера общественного движения "украинский выбор — право народа" Виктор Медведчук Украина имеет трудности юридического характера при выполнении этого обязательства. Например, согласно действующему законодательству, в Киеве не смогли реализовать этот принцип в отношении тех, кто к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, в связи с чем украинские власти должны были принять политическое решение в этом вопросе.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с Медведчуком середине ноября поддержал его предложение об обмене пленными и позже по телефону обсудил эту инициативу с лидерами непризнанных лнр и ДНР, вызвал вопрос обмена до Нового года. Они сказали, что они готовы к обмену.

Но после этого, тем не менее, стороны имеют разногласия по поводу списков и звучали обвинения в попытках сорвать процесс.

Когда закончится пытка пленных? Опрос экспертов

Стороны не разглашают данные о людях, которые есть в списках на обмен, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко пообещал раскрыть все детали после того, как он находит.

В то же время, как сообщил РИА Новости адвокат Валентин Рыбин заявил, в списке россиянин Евгений Медведев, подозреваемых в "подготовке свержения правительства в Украине" и ранее по делу о беспорядках в Одессе 2 входит. В мае 2014 года. По данным прокуратуры Одесской области, рядом с Media из-под стражи были семь человек для обмена пленными с ополченцами в Донбассе уволены еще.

Конфликтующие стороны заявили о намерении продолжить работу по обмену пленными. По словам Геращенко, на сегодняшний день на неподконтрольной территории Донбасса до Киева 160 человек, но представители самопровозглашенных республик задержан подтвердить содержание только 97 граждан.

Аппарат омбудсмена ДНР заявили почти 500 сторонников непризнанной Республики, а не на контролируемой Украиной территории. Ожидается, что процесс их освобождения будет продолжена в следующем году в рамках работы контактной группы в Минске.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама