Что ждет "Шахтер" в Лиге Чемпионов


Опубликованно 23.01.2018 16:40

Что ждет

В преддверии матча против "Манчестер Сити", многие задались вопросом, где это будет проще для "Шахтера" играть весной в Лиге Чемпионов или Лиге Европы. Место в плей-офф Ле шахтеров был у меня в кармане, место в плей-офф Лиги Чемпионов должен был выиграть. Но какие перспективы?

Лига Европы-это проще турнире, вполне возможно, чтобы далеко продвинуться в турнире. Самое главное для наших клубов, чтобы пройти первый этап в феврале, самый неудобный с точки зрения календаря.

В программе Calibre Лиги Чемпионов противников гораздо выше, имел большой успех, шахтеры не были достигнуты, и более благополучные для себя и всего украинского футбола. Это только четвертая позиция, в двух из трех предыдущих закончился, практически не начавшись – на первом этапе. И только один раз – в 2011 году – удалось заполучить "Рома", после чего он был конфуз с "Барселоной".

И все-таки Лига Чемпионов-это удовольствие на совершенно новом уровне. Бонусы от УЕФА (плюс 6 миллионов евро призовых за выход в 1/8 финала, и только "Шахтер" заработал 24,7 млн), изображение профи. И для клуба и для тренера и игроков. В крупных чемпионатов в Лигу Европы УЕФА являются мягкими, и мы стали свидетелями. И сколько раз кто-то дошел до четвертьфинала или даже полуфинала – мало кому интересно. Даже Унаи Эмери, чтобы доказать, что он тренер топ-уровня, чтобы выиграть Ле три раза подряд. Затем его позвали в ПСЖ.

Фонсека – тренер, с Европейским взглядом на жизнь. Его карьера только начинается, для записи в книгу или вам нужно, чтобы выиграть Ле, или показать себя в Лиге Чемпионов. Он уже заметил, вопрос английского журналиста на своей предматчевой пресс-конференции о everton подтверждена.

И сайт transfermarkt сегодня распространила информацию об интересе к португальскому тренеру, который нанес первое поражение в сезоне "Манчестер Сити", со стороны "Баварии". Там знают, кто Хосеп Гвардиола. Но переговоры с клубом Премьер-Лиги или Бундеслиги лучше ехать с как можно большим количеством карт.

Да, "Шахтер" рискует выпасть из турнира в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Розыгрыш состоится 11 декабря, среди потенциальных претендентов есть и "Бешикташ", но есть ПСЖ, Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Барселона, Тоттенхэм... шансы на благоприятный сценарий немного.

Но никто не знает, когда шахтеры смогут повторить такой прорыв. Руководители клуба очень ярко себя показали, теперь им будет трудно поддерживать. Чемпионат Украины, по сравнению с Лигой чемпионов, это жалко, всю жизнь играть здесь игроки действительно хорошего уровня не хочу.

Опять же – даже в более благополучные времена для Чигринский, Виллиан, Фернандиньо, Мхитарян, Коста, вопрос был – остаться в "Шахтере", или уйти. Однозначно идти, где более высокий уровень. Бернард, Фред, Тайсон, исмаили, так как они могут принести "Шахтеру" неплохие деньги. Но продавать нужно вовремя – на пике цен, не доводя дело до того момента, когда игрок может перейти свободным агентом, бесплатно. Как Коноплянка из "Днепра".

И, например, контракт Бернарда с "Шахтером" заканчивается летом. На 2017 год в новостях тема продление договора неоднократно проскальзывало, но если Вы не согласитесь, зимой надо надо продавать, чтобы не потерять бесплатно. После того, как летом 2013 года его купил за 25 миллионов евро.

И чтобы оставаться конкурентоспособными в Лиге Чемпионов, "Шахтеру" нужна достойная замена для тех, кто уезжает. И теперь мы видим, что Паулу Фонсека отчетливо видно ядро, состоящее из 11 игроков, остальные не тянут на уровень равный бой клубы, ведущие в чемпионатах Англии и Италии.

Нужно работать на трансферном рынке, и искать таланты, которые будут иметь высокий индивидуальный потенциал – такой же, как Марлос, Бернард, Тайсон, Фред. Потребности индивида. И просто для повышения своей привлекательности "Шахтер" может предложить разумный легионеров Лиги Чемпионов. В чемпионате Украины, к сожалению, заманить просто невозможно. И Лиги Европы – до сих пор, как говорил классик, совсем другой турнир...

Тренеры в основной розыгрыш Лиги Чемпионов

Сезон

Тренер

Достижение

2000/2001

Виктор Прокопенко

групповой этап

2004/2005

Мирча Луческу

групповой этап

2006/2007

Мирча Луческу

групповой этап

2007/2008

Мирча Луческу

групповой этап

2008/2009

Мирча Луческу

групповой этап

2010/2011

Мирча Луческу

1/4 финала

2011/2012

Мирча Луческу

групповой этап

2012/2013

Мирча Луческу

1/8 финала

2013/2014

Мирча Луческу

групповой этап

2014/2015

Мирча Луческу

1/8 финала

2015/2016

Мирча Луческу

групповой этап

2017/2018

Паулу Фонсека

1/8 финала (сезон продолжается)

 



Категория: Спорт


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама