Союз журналистов призвал Запад повлиять на Киев из-за свободы слова


Опубликованно 26.01.2018 03:19

Союз журналистов призвал Запад повлиять на Киев из-за свободы слова

По мнению главы Национального союза журналистов Украины, в стране расширяется практика преследования властями журналистов свободных и высказывание своих взглядов, обвиняют в измене.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Milano заявил, что украинские власти не обеспечивают адекватную защиту журналистам, что "узнала, как создать красивый образ, в котором скрыто безнаказанности" действий в отношении средств МАССОВОЙ информации; он призвал международных партнеров усилить давление на Киев, чтобы обеспечить свободу выражения мнений в стране.

"В Украине, акты физического насилия в отношении работников сми, к сожалению, остаются без какой-либо реакции властей. Нет прецедентов, справедливого наказания обидчиков журналистов, и в редких случаях, споры назначаются только смехотворные штрафы", - сказал Милан.

Адвокаты: журналист умирал от - честный человек и патриот Украины

По его словам, в стране расширяется практика преследования властями журналистов свободных и высказывание своих взглядов, обвиняют в измене. Милан отметил, что в стране зафиксированы слушания случае незаконного изъятия собранных, обработанных и подготовленных журналистами материалов и технических средств. Кроме того, регистрируются случаи отказов журналистам в доступе к информации.

Глава союза также отметил, что в Украине частые случаи угроз работников средств МАССОВОЙ информации. В адрес журналистов часто поступают угрозы расправы, а иногда и жизни.

Милан призвал международных партнеров Украины усилить дипломатическое давление на украинские власти для свободы выражения мнений в стране не была напрасной.

"Наши зарубежные партнеры должны сместить акцент в поддержании свободы слова в Украине с предоставлением субсидий общественным организациям, которые проводят конференции по системам мониторинга, экспертизы, etc, на дипломатическое давление. Нужно заставить руководство властей и сил безопасности обеспечить безопасность журналистов на базе уже существующих правовых норм", — считает он.

Ранее союз сообщил, что с начала 2017 году по отношению к журналистам в Украине установлен на уровне 80 физическую агрессию. В частности, в течение октября избили пятерых журналистов, инциденты произошли в Киеве и пригороде, а также в Херсонской области.

Напомним, Королевский районный суд Житомира четверг, 2 ноября, продолжит предварительное заседание по делу против журналиста Василия умереть здесь, обвинен в государственной измене.

Служба безопасности Украины арестовала а вот и я в Житомире на 1 августа. Он подозревается в том, здесь в, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушение равноправия граждан, создание террористической организации. По утверждению СБУ, его статьи были опубликованы в "сайты, которые административный РФ и временно оккупированных территорий Украины". Прокуратура сообщила, что журналисту грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Согласно решению суда умирал от под арестом.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама