Цитрусы: полезные свойства и интересные факты


Опубликованно 26.01.2018 13:41

Цитрусы: полезные свойства и интересные факты

Яркий и красивый, как солнце, сладкий, сочный, с пикантной кислотностью и терпкими нотами концы... Их аромат и многогранный радовать вкусовая палитра касается и дарят моменты радости и щедрый запас витаминов.

Цитрусовые — самые популярные и распространенные фрукты в мире. Они обладают массой полезных свойств, поэтому вы обязательно должны в рацион зимой, а еще лучше – круглый год.

Благодаря большому количеству витамина с, они помогают эффективно бороться с авитаминозом и простудой, способствует быстрому выздоровлению, укреплению иммунной системы и являются сильными антиоксидантами. Также положительно влияет на пищеварение, помогает при артритах, болезнях сердца, улучшить функцию желчного пузыря.

Они содержат витамины A, B1, B2, D, K, P, PP, кальций, калий, железо, бета-каротин, органические кислоты, клетчатка, фруктоза, сахароза и другие полезные вещества. Эти волшебные плоды дождя нарушает обмен веществ и накапливаются в крови холестерина. Помимо всех перечисленных свойств любой цитрусовый плод его лошадь.

Оранжевыйполезный в своем роде и входит в тройку самых вкусных плодов мира. Чрезвычайно полезны плоды Красного цвета в борьбе с раком. Употребление только 1 сицилийских апельсинов в день снижает риск возникновения и развития опухолей. Также этот Солнечный фрукт снижает вероятность развития болезни Альцгеймера почти на четверть.

Грейпфрутзащищает от инфаркта и укрепляет кровеносные сосуды, помогает в борьбе с болезнями десен. Уменьшает потребность в инсулине для людей с сахарным диабетом, так как понижает содержание сахара в крови. Очищает организм от токсинов, ускоряет сжигание лишних калорий, поэтому его часто включают в различные диеты. И еще ученые сократили у него способности, тягу к курению.

Лимонобладает антисептическими и противогрибковыми свойствами, снимает колики и спазмы, нормализовать гормоны и почки. Также рекомендуется для профилактики онкологических заболеваний. Лимонный сок назначают при анемии и резких скачках давления, атеросклероз, камни в почках, нарушения обмена веществ и геморрое. Благодаря содержанию провитамина А, этот фрукт можно поддерживать и даже улучшить зрение у пожилых людей и тех, кто проводит много времени за компьютером.

Мандаринпредупреждает образование тромбов в кровеносных сосудах, снимает отеки, незаменим при заболеваниях кишечника и бронхите, помогает снять икоту, грибок кожи и ногтей. Этот Солнечный фрукт содержит витамин D, который полезен в холодное время года, особенно детям, так как способствует усвоению кальция и фосфора в организме.

Лаймэффективен при лечении варикозного расширения вен, защищает зубы от кариеса и образования зубного камня, укрепляет зубную эмаль.Помогает организму лучше усваивать железо и стимулирует кроветворение, замедляет старение кожи, стимулирует образование особого белка коллагена, от которого во многом зависит ее эластичность. Сок Лайма используется как ранозаживляющее, антивирусное и антисептическое средство.

Аромат счастья

Ученые доказали, что аромат цитрусовых положительно влияет на эмоциональное состояние человека, улучшает настроение, даритВдохновение, повышает работоспособность, помогает сосредоточиться, расслабиться и даже с депрессией справиться.

Эссенции и эфирные масла цитрусовых широко используются в ароматерапии и парфюмерии. Они гармонично дополняют духи и придает им легкость, свежесть и элегантность.

Мир красоты

Замечательные выдержки из цитрусовых в косметологии высоко ценится. Они способствуют омоложению кожи, помогает разгладить морщинки, сделать менее заметными возрастные пятна, веснушки, сосудистые звездочки, удаление различных кожных высыпаний и воспалений, излишней сухостью и шелушением, отбеливающее и антицеллюлитное действие.

Ослабленные и поврежденные волосы, укрепляет, активен в борьбе против выпадения волос и перхоти. Также эффективен при ломкости и расслоении ногтей.

Секрет гурмана

Цитрусовые очень популярны и на кухне. Повара, кондитеры, бармены любят экспериментировать с этими уникальными ингредиентами, которые способны принести в любое блюдо и напиток настоящей изюминкой. Ее добавляют в супы, коктейли, ликеры, чаи, салаты, десерты, консервирование,. Они служат отличным дополнением к птице, дичи, мяса и морепродуктов.

Простые Рецепты

На основе цитрусовых приготовить много полезных масок для кожи. С радостью поделиться одним из них.Отбеливающая маска на основе грейпфрута для всех типов кожи

Ингредиенты:

Дрожжи — 1 Столовая Ложка. Л.

Свежевыжатый грейпфрутовый сок — 3 столовые ложки. Л.

Приготовления:

Смешайте дрожжи и грейпфрутовый сок. Нагрейте смесь на водяной бане и нанесите маску равномерно на лицо, шею и декольте. После 15 мин. удалите с помощью ватного тампона, обильно пропитанного зеленым чаем. После этого ополосните лицо теплой водой. Зарядить организм витаминами в сезон простуды и гриппа, и в то же самое время теплый, фруктами вы сможете с вкусного безалкогольного коктейля с соком цитрусовых.

Цитрусовый Пунш

Ингредиенты (на 8 порций):

Яблочный Сок – 1 Л

Апельсиновый Сок – 1 Стакан

Лимонный сок – ? стакана

Яблоки – 1 Шт.

Апельсины – 1 Шт

Имбирный корень (тертый) – 1-2 ч. л.

Мед – 1-2 Ст. Ложки. Л.

Корица – 2 Палочки

Гвоздика – 4 Шт.

Приготовления:

Смешайте яблочный, апельсиновый и лимонный сок. Добавить мед (добавить мед по вкусу), поставить на медленный огонь до закипания. Вставить стержни натертый корень имбиря, гвоздики и корицы. Варить 2-3 мин. Тогда давайте добавим ломтики яблока и апельсина, варите еще 3 мин пунш подавать горячим, украсить ломтиками апельсина, лимона или Лайма.

На заметку

? Цитрусовые способны легко распространяют между собой, образуя новые необычные гибриды. Есть такие сорта: Angelo (помесь мандарина и грейпфрута), и т. д (старшая помесь мандарина и Танго лимон), этрог (вид лимонных деревьев), еще один уникальный вид лимонное дерево — «рука Будды» (или лимона Palace), Suite или Орландо (гибрид помело и белого грейпфрута), а также rango, доставлен, Minolta, кумкват и многие другие.

? Существует легенда, что «запретный плод» стоял в Эдемском саду, Ева соблазнила Адама, было совсем не яблоко и грейпфрут (от латинского переводится как «райский фрукт»).

? Цитрусовые деревья поражают своей долговечностью. Жить, к примеру, апельсинового дерева способно 700 лет назад.

? Очистить цитрусовые лучше удаляет с рук, не с металлическими ножами, так как при соприкосновении с металлом много питательных веществ.

? Цитрусовые пропавший, так что, если есть склонность аллергии, нужно с большой осторожностью. Нежелательно вводить эти фрукты в рацион людей, которые страдают от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гиперацидных.Поделиться Твитнуть -->

Живой Журнал

Facebook

Twitter



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама