Проявление "крайней правой" в Токио: отдать курильские острова


Опубликованно 27.02.2018 00:01

Проявление

Новости мира: предполагается, что в митинге около посольства России собралось около двух десятков человек.

Здание посольства России в Токио проходит митинг крайне правых сил с требованием дать Южных курильских островов, сообщает РИА "новости". Как рассказали агентству в полиции, митинг разрешен. Протестующие выкрикивали лозунги с требованием дать "северных территорий", как в Японии называют российские острова Южных курильских. Предполагается, что на мероприятии присутствовали около двух десятков человек. В Японии болезненно проведении учений по противодействию незаконным вооруженным формированием с участием 2 тыс. военных Восточного военного округа (ВВО) РФ и около 500 единиц техники на южных Курилах, в том числе Кунашир.

Правительство Японии утвердило 22 декабря 2017 года и проект бюджета на 2018 финансовый год (начинается с 1 апреля 2018), предусматривает рекордные расходы на оборону. Согласно документу, общий объем бюджетных ассигнований составит 97,7 млрд иен (около 861 млрд долларов по текущему курсу), что на 260 млрд иен (2,2 млрд долларов) больше, чем в этом финансовом году (который завершится 31 марта 2018 года). Более трети из них будут использоваться на социальные расходы, в том числе предоставление медицинской помощи. Около 51,9 млрд иен ($45,7 млрд) этой суммы планируется потратить на оборонные цели, в частности, закупку новых вооружений, на фоне роста напряженности на Корейском полуострове.

Япония уже несколько лет постоянно наращивает оборонный бюджет в связи с дискомфортом, по мнению Токио, ситуация в области безопасности в регионе, что является проблемой многих стран, включая Китай.

Следует отметить, что в настоящее время Япония не имеет оружия, с помощью которого можно поразить землю базы данных на территории другого государства. Японская конституция ограничивает способность Сил самообороны страны, запретив им иметь наступательные вооружения. Тем не менее, правительство Японии во главе с Синдзо Абэ неоднократно, чтобы выразить позицию, согласно которой нанесение превентивного удара по вражеской базе, что является прямой угрозой для безопасности Японии, это может быть расценено как самозащита.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама