В Ереване протестующие собрались на площади Республики


Опубликованно 16.05.2018 03:45

В Ереване протестующие собрались на площади Республики

Мировые новости: сотни людей собрались на площади Республики в Ереване в преддверии голосования, чтобы избрать нового премьер-министра.

Сотник людей собираются ранним утром на площади Республики в центре Еревана, где установлены большие экраны будет транслироваться в прямом эфире специального заседания парламента, на котором будет выбран новый премьер-министр, передает корреспондент.

Между тем, лидер протестного движения, лидер парламентской фракции "ЕЛК", единственным кандидатом на пост премьер-министра Никол Пашинян сообщил на своей странице в Facebook, что правящая Республиканская партия "решил провалить выборы премьер-министра".

"Ночь, республиканцы, возглавляемые Серж Саргсян провел совещание и решил добиться неудачи на выборах, премьер-министр Армении. Цель Республиканской партии, чтобы подорвать выборы, чтобы остаться у власти, а потом провести парламентские выборы", - сказал он.

Между тем, ранее глава фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заявил журналистам, что Республиканская партия не будет мешать проведению выборов и обеспечить кворум, однако, о позиции фракции по голосованию, он ничего не сказал.

Кандидатуру Н. Пашинян был предложен фракцией "ЕЛК", которая имеет в парламенте девять голосов.

Оппозиционная фракция "Процветающая Армения" (31 голосов) и фракции арф "Дашнакцутюн" (семь голосов) заявили, что они будут голосовать в пользу Н. Пашинян.

Фракции правящей Республиканской партии абсолютное большинство из 58 депутатов. Партия, лидером которой является бывший премьер-министр Серж Саркисян, заявил, что он не будет выдвигать кандидата на пост председателя нового правительства, однако позиция по голосованию пока не сообщается. Ожидается, что о своей позиции, республиканцы объявят перед голосованием во вторник.

Избрать Н. Пашинян нужно шесть голосов из фракции правящей партии, в случае, если все депутаты из других фракций принять участие в голосовании.

С 13 апреля в Ереване и других городах Армении прошли многие тысячи круглосуточные митинги и акции протеста против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Во главе протестов возник оппозиционный депутат Н. Пашинян. 23 апреля, Серж Саргсян был избран премьер-министром на 17 апреля, подал в отставку, исполняющим обязанности премьер-министра был назначен представитель правящей Республиканской партии Карен Карапетян.

Несмотря на смену премьер-министр, протесты продолжились. Н. Пашинян потребовал отставки всех членов Республиканской партии и избрание нового премьер-министра.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама