Чернобыль, Украина: ядерный вариант отдыха


Опубликованно 18.05.2018 16:03

Чернобыль, Украина: ядерный вариант отдыха

Стоя 100 ярдов от шелухи числа Чернобыльский реактор 4, клик-клик-клик счетчик Гейгера становится пугающе настойчив. Один шаг ближе и он пикает и мигает. Наш гид дает ободряющей улыбкой. “Это прекрасно”, - говорит она. Но она знает, что мы знаем, что она хотела сказать.

Вскоре, мы вернулись в автобус и уезжает со станции Владимир власть Ленин Ильич, более известный как Чернобыль. Когда я впервые посетил два года после страшной ядерной аварией в мире, потребовалось несколько недель переговоров с советскими властями, чтобы получить доступ к заводу. Сегодня, толпы посетителей приходят почти ежедневно. Для менее ?100, любители приключений могут отправиться на однодневную экскурсию в так называемую “мертвую зону”, загрязненных 10км круг, нарисованный вокруг Чернобыльской АЭС после аварии в ночь на 26 апреля 1986 года.

Кроме дрожь от стоящей в нескольких метрах от разрушенного реактора, туры включают в себя посещение заброшенного детского сада, и некогда сверхсекретного Дятел “загоризонтной” Советский прослушивания станции. Вы даже можете побродите по сельской хижине “я-новосел”, один из немногих пожилых людей, незаконно проживающих в мертвой зоне, большинство из них без электричества и водопровода.

Там полная тишина. Даже не поют птицы’: деревья, которые когда-то выстроились вдоль улиц Припяти сейчас обогнали их. Фотография: Глеб Гаранич/Reuters В

Самым странным, однако, должен быть визит в Припять, город-призрак, который был домом для рабочих Чернобыльской АЭС, пока он был спешно эвакуированы через 36 часов после аварии. В 1988 году, системы оповещения города продолжали вещание музыки, которые долетали до жути через заброшенные улицы. Сегодня, те же улицы зарастают деревьями, которые когда-то выровняли их и там полная тишина. Даже не поют птицы. Зона перемежается с излучением горячих точек, и только бесшабашные блуждать согласованных трек

Тридцать лет спустя, я вспоминаю крон момента, когда ученые в соседнем научно-исследовательская станция – теперь тоже закрыл – подарил мне кучу неестественно большие “Чернобыль розы”. “Избавьтесь от них”, - прошипел переводчик, когда мы уходили. Возможно, я бы тоже беспокоился; те же ученые показали нам странной коллекции из сосновых саженцев, выращенных из семян, что стало известно как “Рыжий лес” вокруг Чернобыля после радиоактивной пыли сделаны деревья светятся – и у них были странные отклонения, двухместный центры, иглы, растущие в обратном направлении...

Отдыхающие резины-обнимание кулисами катастрофы называли “туристами катастрофы”. Сегодня, тех, кто помогает путешественникам, чтобы одолеть путь в Чернобыль, Фукусима или Освенцим предпочитаю говорить приключенческого туризма. Украинские власти стыдливо обратитесь к разделу “образование”, а не “туризм”, с учетом обвинения, они получают прибыль от трагедии.

Пустую оболочку: посетители Припяти остро загнивающий общественный парк. Фото: Линн Хилтон/Рекс/shutterstock в

Хотя, кажется авантюрным, маршрут должен быть согласован с Чернобыльской чиновники заранее и жестко придерживался. Зона перемежается с излучением горячих точек, и только бесшабашные блуждать проверены и согласованы пути.

Дилан Харрис, владелец Британской Люпина путешествия, каталог которого включает в Чернобыль, Северная Корея, Ирак, Иран, Эритрея, Сомали, Туркменистан, говорит он, можно понять, почему некоторые могут смотреть такие поездки в качестве “болезненного и подглядывания”. Но, объясняет он, “я действительно не думаю, что это причина, почему большинство людей хотят побывать в этих местах. Я считаю, что это дает намного более глубокое понимание того, что произошло там. Все слышали о Холокосте, но ничто не может подготовить вас за те чувства, которые захлестывают вас с визитом в Освенцим.

“Чернобыльская катастрофа была большой частью моего взросления в 80-х годах”, - продолжает он. “Он был широко освещали в новостях. Восточная Европа всегда казалось, что другой мир, который никогда не может быть посетил и поэтому всегда заинтриговало меня”.

Время, говорит Харрис, - это важно. “Через пару месяцев после катастрофы на Фукусиме, я связался кое-кто в Японии, кто предложил создать экскурсии для меня по окрестностям. Я сразу же отверг эту идею. Это было слишком скоро для получения какой-либо выгоды или полезный образовательный опыт из него. Это не сидеть прямо со мной – это было совершенно темно и подглядывания. Сотни людей были убиты, жизни были разрушены, дома смыло. Он был еще совершенно сырой”.

Иссяк: Припять бассейн. Фото: Линн Хилтон/Рекс/shutterstock в

Доминик Orfanus из Chernobylwel.com работает туры в Чернобыль на восемь лет. Большинство туристов, говорит он, европейских и мужчина. Он говорит, что его компания отдает часть своей прибыли для организации помощи детям Чернобыля, и недавно купил культиватор для группы самоселами, чья старая лошадь умерла.

“Чернобыль-это моя страсть. Я люблю это место. Когда мы принимаем людей вокруг, они могут понять, что произошло, они видят, как жизнь людей меняется от одного дня к следующему. У нас есть люди, расскажите визит изменил свои ценности, потому что они поняли, насколько хрупка жизнь. Есть большая человеческая и эмоциональная сторона для посещения Чернобыля. Это не сработает, если мы не дать что-то взамен”.

Покидая зону, есть момент высокой драмы, как мы проходим через детекторы излучения, которые появляются, чтобы быть таким же я видел еще в 1988 году. Нет сигналов звука. Руководство говорит, что мы, наверное, поглощенной радиации меньше, чем на трансатлантический перелет.

“Поэтому мы не будем светиться в темноте?” кто-то спрашивает. Все смеются. Основы

Международные авиалинии Украины летает (flyuia.com) из Гатвик в Киев, от € 112 вернуться. БА (ba.com) летит прямым в Киев из Хитроу от ?56 в каждую сторону.

Lupinetravel.ко.Великобритания и chernobylwel.com организовать экскурсии в Чернобыль, Припять и других местах в пределах зоны отчуждения. Цены начинаются от ?100 за однодневную поездку, счетчик Гейгера включен.

Держатели британских паспортов не нужна виза для туристического визита.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама