Саммита Японии, Китая и Южной Кореи состоится 9 мая


Опубликованно 10.06.2018 04:21

Саммита Японии, Китая и Южной Кореи состоится 9 мая

Мировые новости: на встрече лидеры трех государств обсудят общие проблемы региона.

Япония, Китай и Южная Корея перешли на финальную стадию согласования деталей запланированной встречи на 9 мая в Токио, с участием представителей трех стран. Об этом сообщает телеканал NHK.

В этой связи Япония впервые с официальным визитом премьер Государственного Совета Китая ли Кэцян. Помимо участия в саммите, ему придется провести отдельную двустороннюю встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Главной темой, по данным телеканала, будет окончательная договоренность по деталям механизма предотвращения столкновений на море и в воздушном пространстве Восточно-китайского моря. В Токио есть участвует в спорах с Пекином по поводу принадлежности необитаемых островов Сэнкаку (китайское название — Дяоюйдао), которые являются месторождения природного газа и границы исключительных экономических зон двух стран. Кроме того, ли Кэцян выступит на мероприятии, организованном японской Федерации бизнеса (Кэйданрэн), где он будет говорить об инициативе китайского правительства "один пояс, один путь". Он также отметил, что это может занять императора Акихито.

Что касается участия Президента Республики Корея Мун Чжэ ин в трехстороннем саммите, сообщил агентству Киодо сообщил, что его визит будет неофициальным. Это свидетельствует об охлаждении отношений между Токио и Сеулом на фоне очередного обострения проблемы так называемых женщин для удовольствия жертв сексуального насилия японской оккупации Корейского полуострова в 1910-1945 годах. В декабре 2015 года, Токио и Сеул достигли консенсуса по этому вопросу, который должен был служить в качестве окончательного урегулирования конфликта. Однако, с приходом к власти Мун Чже в администрации Южной Кореи объявило о планах провести тщательное расследование процесса заключения настоящего Договора. Это, как подчеркивают в Сеуле, и встречает поддержку со стороны значительной части населения. Последняя встреча с участием представителей Японии, Китая и Республики Корея состоялась в ноябре 2015 года в Сеуле. Китай в таких переговорах, как правило, премьером Государственного Совета.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама