Гора Таранаки: будет статус Новой Зеландии пика ‘живого человека’ добиться уважения?


Опубликованно 24.08.2018 03:42

Гора Таранаки: будет статус Новой Зеландии пика ‘живого человека’ добиться уважения?

Новая Зеландия должны чувствовать, что защищены отпрыск в семье эксгибиционистов. У вас есть большой, дерзкий Австралии в одну сторону, мечтательный, тропической южной части Тихого океана островов выше и манящий, загадочная Антарктида на юг. Которые могли бы пойти некоторый путь к объяснению, почему в Новой Зеландии не так много карт мира, из Смитсоновского музея естественной истории в эти простые картографические произведения, как "Старбакс" и IKEA. В прошлом месяце, туризма Новой Зеландии запустил беззаботная объявление #getNZonthemap, с участием Джасинда Ардерн, премьер-министр, и комик Риз Дэрби. Придание статуса горный человек будет надеяться на то, люди думают более тщательно, прежде чем делать что-либо они не должны Джордж Уайт, небольшое руководство

Признание-это нечто общины маори были выступающие за более чем 150 лет. В 2013 году они достигли исторического решения, когда те национальный парк Уревера на Северном острове был предоставлен “Все права, полномочия, обязанности и обязательства юридического лица”. В прошлом году в Вангануи реку был дан “человек информация”, и только последние документы будут подписаны, чтобы сделать горы Таранаки – потухший вулкан в национальном парке Егмонт, на западном побережье Северного острова – первая гора в Новой Зеландии, получившим статус “юридического лица”.

Поднявшись на 2,518 м над городом Нью-Плимут, вулкан Таранаки ареста зрелище, которое почти требует, чтобы поднялись. Действительно, с открытием Pouakai цепь прошлого года (двух - трех-дневный поход за треки, проходящие через леса, альпийские луга и Ahukawakawa болото) и одинокой планете, называть это лучшим местом на 2017 год, число посетителей резко увеличились. Хорошая новость для туризма – но это принесет с собой проблемы, которые выходят за рамки этих неопытных ходоков получить травму на 10-часовой поход в отдаленные вершины Таранаки, где погода может быть непостоянной и коварной, даже в начале лета.

Отражение в Pouakai тарн горы Таранаки, называемый стратовулкан. Фотография: Alamy

“Мусор сбрасывают, люди, стоящие в Священном пятна и, что еще хуже, человек, который испражняется на него; они стали реальными проблемами”, - сказал мой гид ходьба, Джордж Белый, от лучших гидов Новой Зеландии. Он обозначил проблемы, как мы сделали наш путь вверх к горным озерам Pouakai, коллекция бассейнов на северо-диапазоне, напротив Таранаки лицо – наиболее сфотографировали его стороне. Мы надеялись увидеть горы, отражение в воде на закате.

“Он [ущерб] - это не только неприятно, но огромная обида на маори, которые видят гору, как человек уже”, - сказал Джордж. “Что вам нужно знать, что маори не верю, что мы являемся владельцами земли, а мы пришли из земли”.

А геологи говорят о вулканическом происхождении Таранаки, легенда маори фокусируется на пике как личность, как человек, живущий в центре Северного острова, прежде чем отправиться на битву с соперником Тонгариро за красивые, меньшие горы Pihanga. Раненых и бегут на запад, он даже создал ущелье реки Уонгануи во время его побега.

На Реку Уонгануи. Фотография: Alamy

“Итак, вы видите, это имеет смысл,” сказал Джордж, как мы добрались до кромки воды. “Придание статуса горный человек будет надеяться на то, что люди думают немного более внимательно, прежде чем делать что-либо они не должны. Ты не бросай мусор или сходить в туалет на место упокоения своих предков – и это то, что Таранку в Таранку Иви народа-предка.”

Но какое присвоении статуса человека на горе, на самом деле означает?

“Доступ не будет меняться”, - говорит Хеми Сундгрен, генеральный директор Тэ Kotahitanga о те Atiawa доверия-организации, созданной для управления и администрирования вопросов, связанных с урегулированием земли для общины маори. “Но оно дает юридические права и обязанности и ответственность на наших людей (и широкой общественности), чтобы отстаивать те ценности, которые поддерживают жизнь и здоровье”.

С того момента, когда состояние станет официальным, если кто-то делает что-то вредное или неуважительно к пику, это юридически то же, как если бы они сделали это, чтобы член себе в племя.

Добавление Таранаки может ознаменовать начало еще больше достопримечательностей получения статуса. Я оглянулся из прудов Pouakai, мимо болот, которые соединяет этот диапазон до пика, но “он” был окутан облаком, – пояснил M?oris как Таранаки плачет по своей потерянной любви. Возможно, это, как мне показалось, не плохо. Пусть ученые говорят о защите ландшафта в экологическом плане – но, возможно, персонификация-это путь вперед. Все, что помогает сохранить природу стоит брать внимание.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама