Аренда квартиры: самостоятельно или через агентство?


Опубликованно 30.01.2019 22:24

Аренда квартиры: самостоятельно или через агентство?Каждый человек, который нуждается во временном жилье, должен решить в первую очередь то, как именно он будет арендовать квартиру. Можно попробовать подобрать вариант самостоятельно, либо действовать с помощью специалистов. Оба способа отличаются своими преимуществами и недостатками, поэтому нужно разобраться с ними более подробно.

Агентство недвижимости

Действовать через агентство недвижимости необходимо с особой осторожностью. Есть множество преимуществ соответствующего сотрудничества. Во-первых, в агентстве всегда есть много предложений. Существует вероятность найти квартиру непосредственно в день обращения. Во-вторых, вы существенно минимизируете временные затраты. И, в-третьих, вы можете выбрать агентство самостоятельно, ориентируясь на стоимость услуг.

При сотрудничестве с агентством недвижимости нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Чем лучше реклама и маркетинговая компания, тем больше клиентов у агентства. Если предприятие прилично зарабатывает, то оно может себе позволить активно тратиться на рекламу. Поэтому по ее масштабам можно судить об ответственности;
  • Продажа адресов или номеров телефонов. Ответственное агентство недвижимости не станет передавать клиентскую базу своим клиентам. Во-первых, им это не выгодно. Во-вторых, это существенно портит репутацию, поскольку продажа адресов или номеров подразумевает, что пользователь все равно будет действовать самостоятельно. Поэтому такая сделка является обычной аферой, и платить за информацию нельзя ни в коем случае;
  • Хорошая репутация. Само агентство в рекламе может рассказывать о себе много хорошего. Однако доверять следует только тем источникам, которые не заинтересованы в рекламе. Перепроверяйте каждый параметр, изучайте отзывы пользователей из сети. Тогда удастся получить достоверную информацию относительно качества предоставляемых услуг;
  • Если отсутствует договор, сотрудничество запрещается. В данном случае действия компании являются незаконными. Кроме того, без договора сильно рискуют обе стороны. Поэтому если вам и предлагают сотрудничество без договора, то это, скорее всего, мошенники.
Таким образом, чтобы аренда квартиры в Запорожье через агентство проходила гладко, необходимо наличие договора, а также желательна положительная репутация компании. Только в этом случае можно рассчитывать на выгодные условия сотрудничества, получение отличного варианта, полностью соответствующего вашим требованиям.

Самостоятельный поиск

Когда приходится искать квартиру самостоятельно, каждому потенциальному арендатору нужно учитывать:
  • Временные затраты. Если квартира требуется через 1-2 месяца, лучше незамедлительно приступать к поискам таковой, либо рискуете не успеть. У вас мало опыта, и нужно иметь в запасе 4-5 недель.
  • Финансовые затраты. Вам самостоятельно потребуется ездить на осмотры, причем даже в том случае, если квартира не походит по параметрам. Когда работаете с агентами, на первый осмотр они приезжают самостоятельно – убедиться, что квартира действительно вам подходит.
  • Самостоятельное изучение рынка. Вам потребуется проанализировать рынок, поскольку в противном случае можете попасть в руки недобросовестного арендодателя, и платить слишком много за месяц.
Любая сделка, включая долгосрочную аренду, выстраивается на человеческих отношениях. Именно поэтому опытные арендаторы рекомендуют не сотрудничать с собственниками, которые изначально вам не симпатичны. Лучше подобрать вариант немного дороже, однако сам собственник квартиры вам будет приятен, и не доставит неудобств в процессе проживания.


Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама