Основные признаки нехватки витаминов


Опубликованно 15.08.2019 03:05

Основные признаки нехватки витаминов

Часто во всех их скорбях и обострений, мы начинаем винить авитаминоз. Но в этом мы лишь частично. Болезнь может быть вызвана не только дефицитом, и диагноз может быть поставлен неправильно.

Авитаминоз — это заболевание, которое возникает из-за полного отсутствия какого-либо одного витамина В нашем рационе. Регулярное употребление бутербродов, фаст-фуда и сладкой газировки приводит к нехватке витаминов в организме. Причиной также может быть плохая экология и современные продукты, в которых меньше витаминов.

Для того, чтобы не путать его болезни, при авитаминозе, читайте в нашей статье основные признаки нехватки витаминов.Какими симптомами сопровождается нехваткой витаминов?

Обращая внимание на симптомы, вы можете выяснить, что именно витамина не хватает в вашем организме. Бледность, шелушение кожи, выпадение волос, тошнота и потеря аппетита. Причина: недостаток биотина в организме.Хроническая слабость и утомляемость, головокружение, анемия. Причина: нехватка витамина B12 (кобаламин) в организме.Иммуносупрессия (особенно простудным заболеваниям), частые синяки на коже (без видимых причин), кровоточивость десен, плохое заживление ран. Причина: недостаток витамина А (аскорбиновая кислота).Поседение и выпадение волос, шелушение кожи, усталость, жжение в стопах, желудочно-кишечные расстройства. Причина: недостаток пантотеновой кислоты.Трещины на губах, заеды, гало, воспаление кожи (дерматит), нарушение восприятия цветов, анемии. Причина: недостаток В2 (рибофлавин).Анемия, слабость, усталость, неправильность, нарушение желудочно-кишечного тракта, во время беременности — выкидыш, врожденные заболевания новорожденных. Причина: недостаток фолиевой кислоты.Потеря аппетита, плохой сон, чрезмерная раздражительность, слабость, нарушение сердечной деятельности, отек. Причина: недостаток витамина В1 (тиамина).Сниженный иммунитет, склонность к бронхолегочным простудным заболеваниям, ухудшение остроты зрения (особенно в сумерках), сухость, угри и шелушение кожи, сухость внутри влагалища, нарушение репродуктивной функции яичников, фурункулез, нарушение структуры и рост волос. Причина: недостаток витамина А (ретинола).Ухудшение свертываемости крови, склонность к кровотечениям. Причина: недостаток витамина К.Нарушение роста и сохранности костей и зубов. Повышенная нервная возбудимость и склонность к судорогам мышц, особенно икроножных. Склонность к переломам костей и их медленное срастание. Причина: недостаток витамина D (кальциферола).Анемия-малокровие, резкие головные боли, судороги в ногах, повышенная склонность к разрушению красных клеток, бесплодие. Причина: недостаток витамина Е (токоферола).Потеря аппетита, чрезмерная раздражительность, частые нервные срывы. Депрессии, частые головные боли, малокровие, изменение слизистых оболочках языка, дерматит, появление на руках и ногах пигментных пятен, повышенная склонность к кариесу, предрасположенность к судорогам, склеротические изменения сосудов. Причина: недостаток витамина B 6 (пиридоксин).Потеря аппетита, вялость, апатия, потеря сна, раздражительность, нервозность, бледность и сухость кожи, воспалительные изменения кожи под действием света (Фото), частые головокружения, истощение организма, болезненная потеря веса. Причина: недостаток РР (ниацин).

Подробнее "Правила выживания": как выбирать свежий и безопасный куриного мяса?Как избежать нехватки витаминов?

Чтобы чувствовать себя хорошо нужно питаться, поэтому важно придерживаться сбалансированной диеты, богатой питательными веществами. Однако, большинство людей не получают много витаминов и минералов для удовлетворения основных потребностей организма. Вот что вы должны обратить внимание в первую очередь.Утюг

Постоянно чувствую усталость, слабость и одышка? Возможно, вы имеете дефицит железа. Вы не одиноки, так как он является одним из наиболее распространенных дефицитов питательных веществ в мире, особенно среди женщин, детей, вегетарианцев и веганов.

Каждая клетка в вашем теле нуждается в железе, чтобы насытить кровь кислородом. Чтобы поднять уровень железа, ешьте устрицы, курица, индейка, утюг витаминизированные каши, шпинат и чечевица. Чтобы улучшить усвоение железа, ешьте его вместе с продуктами, богатыми витамином С, такие как апельсины, перец, клубника и капуста.Витамин D

Это питательное вещество заслуживает место под солнцем, благодаря своей способности укреплять кости, бороться с инфекциями, улучшить здоровье мозга и улучшить настроение. Витамин D вырабатывается только тогда, когда ваша кожа подвергается воздействию солнечных лучей.

К счастью, дефицит витамина D можно избежать не только проводить время на солнце каждый день, но едят молоко, йогурт, яичные желтки и жирную рыбу.Витамин В12

Если вашему организму не хватает достаточного количества здоровых красных кровяных клеток, для нормального функционирования, причиной может быть недостаток витамина В12. Но в вашем рационе может помочь вам избежать или устранить дефицит.

Витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения, таких как молоко, йогурт, сыр, рыба, мясо курицы и индейки. Вегетарианцы, веганы и пожилые люди должны искать витаминизированных продуктов: овощи, молоко, каши и заменители мяса, или использовать добавки.Кальций

Этот мощный минерал необходим для поддержания здоровья костей и зубов, а также для контроля функции мышц, нервов и гормонов. Если вам не хватает кальция, чтобы поддерживать эти важные функции, организм возьмет его из ваших костей, что приводит к увеличению риска остеопороза.

Именно поэтому ваше блюдо должны быть сыр, йогурт, молоко, рыба, тофу, зеленолистные овощи и обогащенные продукты. Имейте в виду, что вам также потребуется достаточное количество витамина D и магния, чтобы извлечь максимальную пользу из этого минерала.Магний

Электролиты, содержащиеся в спортивном напитке. Магний является важным электролита и минералов, которые необходимы для каждой функции тканей и клеток вашего тела. Это в целом зерновые продукты, зелень, кешью, черные бобы и даже темный шоколад.

Избежать неприятных симптомов и проблем со здоровьем, связанных с дефицитом витаминов, получая их из пищи. Будьте здоровы!

Читайте также: витамины и пищевые добавки для красоты и здоровья для женщин-->

Живой Журнал

Facebook



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама