Цистит: причины и как это лечить


Опубликованно 20.08.2019 12:45

Цистит: причины и как это лечить

К сожалению, многие женщины очень хорошо знают симптомы цистита: жжение и колющая боль при мочеиспускании, частые позывы в туалет с небольшим количеством мочи, боли выше лобковой области. Что такое цистит? Как и во всех медицинских терминах, окончание ит означает воспаление.

Цистит-это воспаление мочевого пузыря. Одним из самых распространенных воспалительных заболеваний мочеполовых органов, которое представляет серьезную медицинскую проблему. Цистит чаще всего поражает женщин. Это из-за нашей анатомии: мочеиспускательный канал у женщин короткий и широкий, и поэтому инфекция, попадая в мочевой пузырь гораздо легче, чем мужчины. Около 20-25% женщин болеют циститом в той или иной форме, а 10% страдают от хронического цистита. Кроме того, эти цифры растут каждый год.Цистит: причины

Обычно бактерии, такие как E. coli. Как правило, они живут на вашей коже и в кишечнике. Но если они попадают в уретру и затем в мочевой пузырь, может развиться цистит.

Реже причиной цистита могут быть:Химического вещества в средствах личной гигиены, такие как пена для ванны, мыло и спермициды.Химиотерапевтические препараты.Повреждения, вызванные работой мочевого пузыря или введением катетера.Лучевая терапия при лечении рака в области таза.

В некоторых случаях возникает состояние, которое называется интерстициальный цистит, когда мочевой пузырь постоянно воспаляется. Врачи не уверены, что именно вызвало болезнь, но лечить ее гораздо сложнее, чем обычный цистит.Цистит: симптомы

Вот некоторые симптомы, которые могут указывать на наличие этого заболевания:Жжение или боль во время мочеиспускания.Желание постоянно мочиться.Болезненная усталость и низкая температура.Частое мочеиспускание небольших количеств мочи.Боль или давление в нижней части живота.Темная, мутная моча, которая имеет сильный запах.

Если любой из этих симптомов, необходимо срочно записаться на прием к врачу.Цистит: диагностика

На приеме врач проведет медицинский осмотр и спросит о симптомах. Для уточнения диагноза необходимо сдать:Анализ мочи на наличие бактерий, крови или гноя в моче.Бактериологический посев мочи, чтобы увидеть, какой тип бактерий это.

В опросе могут также потребоваться следующие процедуры:Цистоскопии.Врач вводит цистоскоп тонкая трубка с камерой в уретру для выявления проблем или для того чтобы взять образец ткани для дальнейшего исследования (биопсия).УЗИ, КТ и МРТможет показать опухоли, камни в почках и другие проблемы.Внутривенной урографии.Является X-Ray, который использует контрастное вещество для получения изображения почек, мочеточников и мочевого пузыря.Meccinna цистография.Врач вводит краситель в мочевой пузырь, чтобы проверить, не течет ли мочи назад из мочевого пузыря в почки.

Подробнее Витамины и БАДы для красоты и здоровья женщиныЦистит: лечениеБактериальный цистит

Если причина цистита-это бактерии, врач, вероятно, назначит вам антибиотики. Вы начнете чувствовать себя лучше в течение дня, но обязательно принимать все лекарства в соответствии с указаниями. Как долго нужно принимать, зависит от вашего общего состояния здоровья, частоты инфекции и бактерий.

Если вы женщина в период менопаузы, ваш врач может также рекомендовать влагалищный крем с эстрогеном.Интерстициальный цистит

Ее труднее лечить, потому что врачи не знают, почему, но следующие действия часто приносят облегчение:Отказаться от острой пищи и продуктов с высоким содержанием калия.Отказ от курения и употребления алкоголя.Тренировка мочевого пузыря, то есть изменить привычки мочиться, так вам не придется ходить в туалет так часто.Лекарства, которые расслабляют мочевой пузырь и устранить некоторые симптомы.Слабые электрические импульсы для стимулирования нервов.Другие типы цистита

Если у вас есть цистит, вызванный мыло, пену для ванны или другого сантехнического значит, вы должны избегать этих продуктов.

Если вы получаете химиотерапию или лучевую терапию, врач может назначить обезболивающие препараты и рекомендовать пить больше воды, чтобы помочь флеш мочевой пузырь.Цистит: профилактика

Нет надежного способа, чтобы предотвратить цистит, но некоторые врачи советуют:Соблюдение правил личной гигиены и гигиены секса: во время менструаций меняют свои тампоны и прокладки. Подтирайтесь после дефекации — спереди назад для женщин. Вы не можете пойти непосредственно от анального секса к вагинальному.Женщина должна мочиться не реже 5 раз в день, так как инфекция легко попадает в мочевой пузырь, если промежуток между мочеиспусканиями очень долгий. Старайтесь помочиться после полового акта.Не носить слишком облегающее нижнее белье.Одевайтесь теплее, чтобы избежать переохлаждения, особенно в области таза.Остерегайтесь купаться в загрязненных прудах.Вовремя лечить кариозные зубы.Помните, что перенесенные урологические, гинекологические или венерические заболевания (уретрит, гонорея, аднексит, эндометрит и т. д.), особенно если вы не долечили или лечили самостоятельно, а также хронические очаги инфекции в организме могут спровоцировать цистит.Если у вас сидячая работа, носить на каждый час-полтора и минут пять просто постойте или ходьбы.Ешьте регулярно и в полном объеме.Если вы страдаете от запоров, ешьте больше овощей, фруктов и грубой волокнистой пищи, принимайте слабительные средства и т. д. Если вы съели что-нибудь очень острое, много жареного или маринованного, запейте эту пищу большим количеством воды.Чтобы принимать витамины.Чтобы потреблять меньше алкоголя.Не довести себя до нервного и физического истощения.

См. также: Двенадцать причин боли в животе-->

Живой Журнал

Facebook



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама